Поиск по сайту
Жизнь
05.02.2014 18:35

Нижегородская область вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за январь 2014 года.
Нижний Новгород. 5 февраля. NewsRoom24.ru – По данным авторов рейтинга, оценка устойчивости социально-политической ситуации в Нижегородской области превышает среднемесячный уровень в регионах России: 7,3 против 6,45 соответственно.

Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили «заявление губернатора Валерия Шанцева, что строительство второго Волжского моста идет с опережением графика, и он может быть открыт в 2016 году; 4-е место в рейтинге инновационных регионов АИРР; 10-11-е место в рейтинге демократичности Московского центра Карнеги; 4-е место Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блогеров «Медиалогии» за 2013 год; 13-15-е место Валерия Шанцева в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО».

Среди негативных моментов отмечается «наложение штрафа на Балахнинский бумкомбинат за загрязнение Волги; 4-е место Дзержинска по уровню загрязнения атмосферы, по данным Минприроды; критика Дмитрием Медведевым темпов развития перинатальных центров в регионе; пикет КПРФ в Нижнем Новгороде сокращения койко-мест в больницах региона; митинг в Нижнем Новгороде против застройки Автозаводского парка; повышение  в Нижнем Новгороде в 2 раза родительской платы за детский сад; повторный отказ избиркома Нижнего Новгорода регистрировать обращение инициативной группы по возврату прямых выборов мэра; посещение Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной нижегородской колонии №2 в рамках деятельности по защите прав заключенных».

По данным экспертов, средняя оценка устойчивости социально-политической ситуации в регионах России в январе 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года повысилась с 6,41 до 6,45 по 10-балльной шкале. В Нижегородской области она выросла за аналогичный период и составила 7,3.

Справка.
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений