Поиск по сайту
Жизнь
05.02.2014 13:24

Более 1,6 тысяч многодетных семей Нижегородской области получили земельные участки для строительства

Грядущие изменения в Земельном кодексе РФ могут сузить круг получателей земельных участков только до нуждающихся в улучшении жилищных условий.  
Нижний Новгород. 5 февраля. NewsRoom24.ru – 1638 земельных участков предоставлены многодетным семьям Нижегородской области для индивидуального жилищного строительства. Об этом на коллегии министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области сообщил его руководитель Александр Макаров. Из них 1 589 земельных участков предоставлено в аренду, 49 – в собственность.

Как рассказал Александр Макаров, в соответствии с действующим законодательством право на получение земельных участков имеют 15 тысяч многодетных семей, проживающих на территории Нижегородской области. На сегодняшний день 4 776 многодетных семей (31%) подали заявления на их получение, 4 419 из них поставлены на учет в министерстве госимущества и земельных ресурсов области и органах местного самоуправления. 

«В 18 районах области все многодетные семьи, поставленные на учет, обеспечены земельными участками, в шести районах земельные участки получили от 80 до 100 процентов многодетных семей, в 19 - от 50 до 75 процентов», - пояснил Александр Макаров. 

Наиболее сложная ситуация с обеспечением многодетных семей земельными участками, по словам министра, сложилась в Нижнем Новгороде, на Бору, в Кстово, Балахне и Дзержинске. «Все упирается в инфраструктуру, - пояснил Александр Макаров, - Потому что мы должны предоставлять земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, или предусматривать на это средства».

Александр Макаров не исключил, что изменения в статью 28 Земельного кодекса РФ, запланированные к принятию уже в феврале, могут сузить круг потенциальных получателей земельных участков только до многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

«Сейчас Нижегородская область входит в число тех тридцати процентов регионов, которые предоставляют земельные участки сначала в аренду, а уже потом в собственность, - пояснил Александр Макаров, - После внесения изменений в Земельный кодекс участки будут предоставляться сразу в собственность, но только нуждающимся в улучшении жилищных условий».

«По статистике, у нас из 15 тысяч многодетных семей только 2,5 – 2,8 тысяч действительно нуждаются в улучшении жилищных условий. Поэтому надо будет смотреть, как примерять на себя эту ситуацию», - заметил министр.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений