Поиск по сайту
Жизнь
04.02.2014 19:20

Эти фотоснимки эпохи социализма в очередной раз напоминают, что наша страна всегда была великой спортивной державой, - Кондрашов

Градоначальник посетил выставку «Спортивный Горький», посвященную XXII Олимпийским играм в Сочи.
Нижний Новгород. 4 февраля. NewsRoom24.ru – «В эту пятницу в нашей стране стартует мероприятие, которого мы все очень ждали - XXII Олимпийские игры. И накануне столь грандиозного события открытие у нас подобной выставки очень правильно. Эти фотоснимки эпохи социализма, сделанные в 30-70-е годы ХХ века, в очередной раз напоминают, что наша страна всегда была великой спортивной державой. Это позволяет нам верить и надеяться на то, что и сборная образца 2014 года способна на многое», - сказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на открытии в Русском музее фотографии выставки «Спортивный Горький», посвященной XXII Олимпийским играм.

В ходе мероприятия градоначальник посмотрел фотоработы известных нижегородских фотографов советского периода и получил в подарок от легенды нижегородской журналистики, мастера фотографии Семена Лозинского книгу с его уникальными фотографиями, отразившими лица и события целой эпохи.

«Глядя на эти фото, я вспомнил и свое причастие к истории спортивного Горького. В 1980 году участвовал в забеге, который проходил в парке им.Ленинского Комсомола (сегодня парк «Швейцария»). Помню волнение, азарт и все время в голове одна мысль - главное не подвести команду», - поделился воспоминаниями глава администрации города.

Он подчеркнул, что Нижний Новгород - город с богатыми спортивными традициями и достойной спортивной историей. Переименованный в 1932 году в Горький, он много раз становился центром различных всесоюзных соревнований. Спорт был заметной частью жизни горьковчан, которые не раз становились победителями на различных мировых соревнованиях.
«После трудных для страны 90-х годов прошлого века Нижний Новгород  постепенно возвращается к спортивным традициям советского периода. Поддержка и развитие массового спорта на сегодняшний день находятся в приоритете для городских властей. У горожан, желающих заняться спортом, есть большой выбор - это и посещение спортивных секций в ФОКах, и участие в различных спортивных праздниках и массовых стартах, например, в «Лыжне России». В этом году мы начнем реализацию проекта «Турник в каждый двор». Я уверен, через полвека в один ряд с этими яркими фотомоментами из жизни Горького можно будет поставить фотографии нашего времени»,  -  заявил Олег Кондрашов.

По словам директора Русского музея фотографии Веры Тарасовой, в экспозицию «Спортивный Горький» вошли снимки Нисона Капелюша, Владилена Изволенского, Олега Ярчевского и многих неизвестных авторов 1930-1970-х годов. На них представлены яркие спортивные моменты всесоюзных соревнований и производственной гимнастики, сфотографированы неизвестные чемпионы и легенды спорта. В экспозиции впервые демонстрируются фотоработы спортивной тематики из фондов музея, среди которых много подлинных авторских отпечатков.

«Герои фотографов тех лет - не только спортсмены, но и неутомимые болельщики, для которых нипочем были ни проливной дождь, ни высокий забор стадиона. Создавая эту экспозицию, мы стремились сохранить дух того времени и, думаю, нам это удалось. Достойное место здесь занимает подаренный музею уникальный альбом, которой в течение нескольких десятилетий собирался в редакции газеты «Горьковская правда». В нем черно-белое прошлое играет красками воспоминаний, а в спортивных сюжетах - штрихи к портрету страны. Все это можно увидеть на выставке «Спортивный Горький», на которую мы приглашаем всех нижегородцев, болельщиков и спортсменов», - сказала Вера Тарасова.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений