Поиск по сайту
Жизнь
04.02.2014 07:45

Нижегородцам расскажут о творчестве Максима Горького

Публичная лекция «Страсти по Максиму» состоится в областном центре.
Нижний Новгород. 4 февраля. NewsRoom24.ru – Сегодня в 14.00 в администрации Нижнего Новгорода состоится публичная лекция литературоведа Павла Басинского. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Писатель расскажет о творчестве Максима Горького. На лекцию приглашены учителя русского языка и литературы, библиотекари, сотрудники музеев и популярные нижегородские писатели.

«Максим Горький - не только ключевая фигура русской литературы конца XIX - начала ХХ столетия и первых двух десятилетий советской власти, но и писатель мирового значения. В ходе своей лекции я расскажу слушателям, почему Горький оказался в самом центре водоворота общественных, политических и культурных событий своей эпохи. Нижегородцы, пришедшие на встречу, узнают, что связывало известного писателя с такими разными людьми как Владимир Ленин и Василий Розанов, Лев Толстой и Иосиф Сталин, что привлекало современников в творчестве Горького, и каким образом неизвестный самоучка из Нижнего Новгорода стал всероссийской и мировой знаменитостью», - сказал Павел Басинский.

Также в ходе лекции писатель расскажет слушателям о художественном значении творчества Максима Горького и о том, что именно нового он принес с собой в русскую и мировую словесность.

Напомним, Павел Басинский является членом Союза российских писателей, академиком Академии русской современной словесности. Написал ряд произведений о Максиме Горьком.


Фото: http://independent-news.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений