Поиск по сайту
Жизнь
03.02.2014 19:03

Cрок эксплуатации реакторной установки лихтеровоза "Севморпуть" продлят в Нижнем Новгороде

Ледокольно-транспортное судно находится в эксплуатации с декабря 1988 года.
Нижний Новгород. 3 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает Интерфакс, опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И.Африкантова" продлит срок эксплуатации реакторной установки КЛТ-40 атомного ледокольного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть". Об этом говорится в пресс-релизе предприятия. 

Согласно сообщению, ледокольно-транспортное судно "Севморпуть" находился в эксплуатации с декабря 1988 года. В связи с выработкой назначенного ресурса реакторной установки (более 100 тыс. часов) и общей невостребованностью лихтеровоз в марте 2007 года переведен в режим отстоя, а установка - в режим длительного хранения с возможностью последующего использования ее по прямому назначению. В конце 2013 года гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписал приказ о восстановлении атомохода "Севморпуть". 

Перед вводом в эксплуатацию лихтеровоза назначенные ресурс и срок службы КЛТ-40 будут продлены до 150 тыс. часов и 30 лет, соответственно. Работы выполнят разработчики реакторной установки - специалисты "ОКБМ Африкантов", а также заинтересованные предприятия. 



Фото: http://murmansk.aspol.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений