Поиск по сайту
Жизнь
03.02.2014 18:29

Около 1 800 улиц, переулков и площадей названо в честь нижегородского летчика Чкалова в городах России и за рубежом

В Чкаловске прошли праздничные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Валерия Чкалова.
Нижний Новгород. 3 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в минувшее воскресенье, 2 февраля 2014 года, губернатор области Валерий Шанцев посетил Чкаловский район, где принял участие в торжествах, посвященных 110-летию со дня рождения Валерия Чкалова. 

«Сегодня удивительный день не только в Чкаловске, но и во всей стране. Жизненный путь легендарного летчика Валерия Чкалова - пример для всех, особенно для молодежи. Мне приятно, что практически вся нижегородская молодежь знает его девиз - «Если быть, то быть первым!», про его беспосадочный перелет, про его деятельность как летчика-испытателя, - отметил Валерий Шанцев. - Это был человек из народа, который был всегда с народом. Он принадлежал всему миру. Достаточно сказать, что более 1 780 различных улиц, переулков, площадей названо в честь Чкалова во многих городах России и за рубежом, не говоря уж про остров, горный пик и даже астероид». 

В рамках визита глава региона поздравил чкаловцев с праздником, а также торжественно открыл спартианские игры «Мы - чкаловцы». Как пояснил глава администрации Чкаловского района Валерий Быченков, спартианские игры (СПАРТ – «Соревнование Поклонников Активного Разностороннего Творчества») - это комплекс состязаний и конкурсов, которые подобраны таким образом, чтобы на их основе можно было сравнить и оценить параметры как физического, так и духовного развития участников: их физическую подготовленность, спортивное и художественное мастерство, творческие способности, юмор, знания, поведение, разностороннее и гармоничное развитие. Всего в играх приняли участие девять команд средних общеобразовательных учреждений, техникума, предприятий и организаций города и района. 

По словам Валерия Шанцева, спартианские игры - это новые, уникальные, необычные игры. «В их основе не спорт в его традиционном понимании, а СПАРТ – альтернативный, инновационный «спорт», интегрирующий традиционный спорт с искусством и другими видами творческой деятельности, - отметил глава региона. - Спорт во всех его проявлениях воспитывает в человеке самые лучшие качества: целеустремленность, решительность, умение работать в команде. Все это обязательно пригодится участникам игр в будущем». 

Кроме того, в рамках визита в Чкаловский район, Валерий Шанцев осмотрел линию берегоукрепления (волнозащитную дамбу) на Горьковском водохранилище и отметил необходимость ее реконструкции с целью укрепления берегового склона, повышения устойчивости дня водохранилища, а также обеспечения безопасной стоянки судов. 

«Отрадно, что в Чкаловске приведены в порядок все объекты культурного наследия. Здесь чтят память и развивают современные экспозиции. Существует хорошая база для развития культурной деятельности, отреставрирован музей. Это важно для обеспечения еще большего притока туристов в Чкаловск. Уже сейчас поток туристов сюда увеличился в 4 раза,- отметил Валерий Шанцев, подводя итоги своего визита в Чкаловский район. - Я вижу, что руководство района готово развивать культурное направление, предлагая свои пути решения проблем. Например, решив вопрос берегоукрепления, в Чкаловск сможет приходить больше судов, а значит, будет больше туристов. Мы, конечно, будем помогать, потому что легче помогать тому, кто уже начал путь, чем тому, кто «спит»». 

Напомним, ранее Валерий Шанцев, оценивая реализацию программы по развитию туризма в регионе отметил, что туристический поток в Нижегородской области должен достигнуть около 2 млн. человек в год. «Пока у нас этот показатель на уровне 650 тысяч человек. Это несмотря на то, что за последние 8 лет поток увеличился в 9 раз. Но это было связано со спецификой области. Долгое время Горьковская область была закрыта для посещения иностранными туристами. Сегодня туристическая отрасль в нашей области должна и обязана развиваться, потому что у каждого района есть свои особенности, свои былины, легенды». 

 Фото: http://img-fotki.yandex.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений