Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2014 23:21

Программа по восстановлению лесов после пожара в Нижегородской области проводится успешно, - Федеральное агентство лесного хозяйства

Эффективность работы регионов ПФО в области лесного хозяйства обсудили в рамках выездного совещания Федерального агентства лесного хозяйства в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,  
30 января в Кремле состоялось выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Галина Изотова, заместитель губернатора Нижегородской области, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Евгений Люлин.

Кроме того, в совещании приняли участие вице-губернаторы субъектов ПФО, курирующие лесное хозяйство, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, а также представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, МВД России, МЧС России, Генпрокуратуры России.

Одним из обсуждаемых вопросов в рамках совещания стал вопрос восстановления лесов и ликвидации горельников.
Как сообщил заместитель Губернатора Евгений Люлин, Министерство лесного хозяйства РФ выделило более 160 млн. рублей Нижегородской области на лесовосстановительные работы. «Таких средств на восстановление лесов  мы не получали раньше. На данный момент все подготовительные работы уже проведены, и в 2014 году в регионе мы будем более интенсивно заниматься и восстановлением, и расчисткой лесов, и посадкой новых лесонасаждений», - отметил он.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин подчеркнул, что программа по восстановлению лесов после пожара в Нижегородской области проводится успешно. «Это не одномоментная работа, ее нельзя сделать в течение одного дня и даже года. Комплексная программа по Нижегородской области развивается очень неплохо: собственная экономическая база позволяет самостоятельно производить восстановление лесов. Конечно, хотелось бы, возможно чуть больше темпов. Но я считаю, что та работа, которая сегодня на территории Нижегородской области проводится, образцово-показательная и служит примером для других регионов», - заявил он.

Участники совещания обсудили эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа, итоги 2013 года и задачи на 2014 год.

Напомним, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым утверждена областная целевая программа «Развитие лесного хозяйства», рассчитанная до 2020 года. Документ определяет основные направления работы по лесовосстановлению, предупреждению и ликвидации лесных пожаров, борьбе с вредителями леса. Кроме того, утверждается комплекс мероприятий, которые позволят к окончанию реализации программы в 2020 году предотвратить гибель лесов от пожаров на площади около пяти тысяч га и на одну тысячу га от вредных организмов и неблагоприятных факторов; увеличить площади лесных насаждений на 64 тысячи га, в том числе на 30 тысяч га – способом посадки и посева лесных культур; перевести 80,5 тысяч га территории лесного фонда в покрытые лесом земли в результате посадки и посева лесных культур, содействия комбинированному и естественному лесовосстановлению; снизить площади очагов вредных организмов на землях лесного фонда на 42,2 тысячи га; дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот 2,2 млн. куб м древесины. «Реализация областной целевой программы позволит превзойти результаты, достигнутые профильным ведомством. На эти цели до 2020 года за счет всех источников финансировании планируется направить более восьми млрд. рублей», - отметил в свою очередь Валерий Шанцев.

Справка
По данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, леса занимают 4 млн. га – более 53% территории. Леса региона относятся к высокому классу горимости. В среднем ежегодно возникает 350 лесных пожаров на площади более 300 га, при этом лесному хозяйству наносится ущерб, превышающий 20 млн. рублей. В более чем 90% случаев основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.



Фото: http://www.agencyvolnyostrov.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений