Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2014 16:47

За последние два года город совершил настоящий прорыв в развитии нижегородского метрополитена, - Яушев

Руководитель МП «Нижегородское метро» положительно оценивает итоги развития нижегородского метро.

Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru – «За последние два года город совершил настоящий прорыв в развитии нижегородского метрополитена. Закупка нового подвижного состава, повышение заработной платы работникам и мер безопасности пассажиров, открытие учебных классов для подготовки и переподготовки специалистов. Все эти меры позволили вывести нижегородское метро на новый уровень», - сказал журналистам руководитель МП «Нижегородское метро» Олег Яушев, оценивая деятельность Олега Семечкина на посту директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода.

Директор предприятия уточнил, что за 2012-2013 годы парк метро обновился на 25%: в 2012 году город приобрел 12 новых вагонов, в 2013 году – еще 15 вагонов. «Проведена оптимизация схемы движения наземного пассажирского транспорта: ограничены пересекающиеся с метро маршруты, организованы подвозящие маршруты к станциям, что с вводом в эксплуатацию станции метро «Горьковская» привело к увеличению объемов перевозки пассажиров», - отметил Олег Яушев.

Руководитель подчеркнул, что сейчас нижегородцы могут по достоинству оценить развитие подземки. Для более комфортного проезда пассажиров проводятся мероприятия по восстановлению и модернизации освещения. Открытие зоны свободного доступа в интернет стало своевременным шагом навстречу запросам горожан. Кроме того, метро стало доступнее и для людей с ограниченными возможностями.

«Нижегородский метрополитен – один из постоянных участников проекта «Доступная среда». На станции «Горьковская» функционирует лифт для инвалидов-колясочников и мобильные устройства для спуска и подъема к платформам метрополитена на старых станциях, где установка лифтов технически невозможна. Человеку с ограниченными возможностями достаточно лишь позвонить, чтобы мы доставили мобильную систему к той станции, откуда он будет отправляться. Для слабовидящих людей на платформы нанесена специальная «тактильная» краска», - рассказал директор МП «Нижегородское метро».

Он также добавил, что масштабные мероприятия проведены в рамках федеральной программы по антитеррористической безопасности. «Создано подразделение транспортной безопасности и построены досмотровые помещения на станциях. Особое внимание уделяется созданию комфортных условий труда для сотрудников. Только за последний год удалось дважды повысить зарплату в общей сложности на 40%. Активно идет обучение персонала по востребованным специальностям, расширяются возможности для повышения квалификации работников. Строить самые серьезные планы на будущее позволяет тот старт, который произошел под руководством Олега Семечкина. Я уверен, что мы твердо встали на путь к качественно новому уровню развития общественного транспорта», - резюмировал Олег Яушев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений