Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2014 16:10

Депутаты заксобрания будут ходатайствовать перед Минтрасом РФ об увеличении пригородной зоны для электричек

Тоншаевое и Шахунья находятся за пределами установленной Минтрансом 200-километровой зоны пригородных перевозок.

Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг утвердили текст обращения к министру транспорта РФ Максиму Соколову об увеличении предельного расстояния дальности следования пригородных поездов.

Как пояснил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов, в настоящее время в соответствии с приказом Минтранса предельная дальность следования пригородных электричек составляет не более 200 километров. Автоматически электрички, курсирующие на расстояние свыше 200 километров, приравниваются к поездам дальнего следования, как и тарифы за проезд в них.

В силу географических особенностей Нижегородской области расположенные на севере региона Тоншаево и Шахунья оказываются за пределами установленной Минтрансом 200-километровой зоны. После исключения их из зоны пригородного железнодорожного сообщения стоимость проезда из Нижнего Новгорода до станций «Ветлужская», «Урень» и «Шахунья» для пассажиров, добирающихся на север области без пересадки, выросла в 2-3 раза.

Более того, с 1 января 2013 года была отменена прямая электричка Нижний Новгород-Шахунья, что вызвало большой общественный резонанс. 

Жители северных районов области по-прежнему направляют в Законодательное собрание обращения с просьбами сохранить схему беспересадочного движения. В связи с этим депутаты Законодательного собрания намерены ходатайствовать об увеличении Минтрансом зоны пригородного железнодорожного сообщения до 300 километров или до границы Нижегородской области. В этом случае Тоншаево и Шахунья опять будут попадать в зону пригородных пассажирских перевозок.  

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений