Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2014 20:31

Склады УМВД России по Нижнему Новгороду переполнены изъятым игорным оборудованием

Депутаты гордумы помогут полиции бороться с незаконными игорными заведениями.

Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru – Заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник полиции Игорь Моляков на сегодняшнем заседании городской Думы обратился к главе города Олегу Сорокину и главе администрации города Олегу Кондрашову с просьбой о выделении ведомству дополнительных площадей для складирования изъятого из незаконных игорных заведений оборудования. 

Напомним, в 2013 году сотрудниками правоохранительных органов было проведено более тысячи рейдов, по результатам которых было выявлено 603 факта осуществления незаконной игорной деятельности и изъято 4 918 единиц игорного оборудования

 «Мы изымаем игорное оборудование, составляем протокол об административном правонарушении и направляем его мировому судье, который принимает решение, - пояснил процедуру изъятия Игорь Моляков, - Но поскольку таких дел очень много, решение по каждому из них принимается не сразу. А изымаем мы, как правило, игровые автоматы и системные блоки, которые занимают достаточно много места. В результате все наши склады и камеры вещественных доказательств сегодня переполнены». 

По словам Игоря Молякова, большая часть незаконных игорных заведений находится в Автозаводском, Ленинском и Канавинском районах. Причем некоторые из них открывались повторно более десяти раз. 

«Действующее федеральное законодательство, в первую очередь из-за низкого материального наказания, провоцирует отдельные незаконные виды деятельности. Запрет игорного бизнеса привел к прямо обратной ситуации – вместо легального поступления налогов в бюджет мы получили огромный по своим масштабам теневой сектор, - заметил Олег Сорокин, - Я удивляюсь, насколько неуважение к закону возведено у людей в ранг бизнеса». По мнению главы города, более действенной мерой могла бы стать конфискация помещений у собственников, которые позволяют размещать на своих площадях незаконный игорный бизнес. 

Поскольку такого инструмента в настоящее время нет, Олег Кондрашов рекомендовал КУГИ и ЗР города внимательно изучить представленный полицией список собственников помещений, в которых были зафиксированы случаи открытия незаконных игорных заведений, обратить внимание на наиболее часто повторяющиеся и аккуратнее работать с ними в случае их участия в аукционах по продаже и аренде муниципального имущества. 

Заметив, что борьба с незаконными игорными заведениями может быть эффективной только при условии совместных усилий, Олег Сорокин попросил подключиться к решению этого вопроса членов комиссии гордумы по местному самоуправлению, а также комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству. Члены комиссий должны изучить сложившуюся в Нижнем Новгороде ситуацию с незаконными игорными заведениями и подготовить свои предложения к февральскому заседанию городской Думы.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений