Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2014 17:41

Стройка не может бежать впереди проектно-сметной документации, - Сорокин

Депутаты гордумы решили действовать последовательно при реконструкции школы №48.

Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru –  «Прежде чем выделять деньги на реконструкцию школы номер 48, необходимо закончить проектно сметную документацию и провести ее экспертизу», - сообщил председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев на сегодняшнем заседании гордумы.

Напомним, вопрос о необходимости скорейшего завершения реконструкции основного здания школы №48 в декабре 2013 года поставил депутат Анатолий Волков. Анатолий Волков даже предлагал изыскать 10 из необходимых для завершения реконструкции 50 миллионов рублей в бюджете 2013 года, демонстрируя коллегам свои расчеты. Однако депутаты гордумы посчитали необходимым более детально разобраться в ситуации.  

По словам Вячеслава Растеряева, которому было поручено провести эту работу как председателю постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре, он разбирался в ситуации вместе с департаментом образования города. 

«Школа номер 48 построена в 1935 году. Ее реконструкция и капитальный ремонт разбиты на три этапа, - рассказал Вячеслав Растеряев, - Первые два этапа были выполнены еще в 2008 году. Что касается третьего этапа, он попадает в разряд реконструкции, поэтому необходима проектно-сметная документация».

«В прошлом году на проектные работы в бюджете города было предусмотрено 3,1 миллиона рублей. В настоящее время проектные работы частично выполнены, но кредиторская задолженность по ним составляет 2,8 миллиона рублей, - перешел Вячеслав Растеряев к финансовой стороне вопроса, - Поэтому было бы правильно действовать последовательно и прежде, чем выделять средства на реконструкцию, сначала погасить кредиторскую задолженность, закончить проект, провести его экспертизу и только потом объявлять конкурс на ремонт. На это необходимо 4,2 миллиона рублей».

По оценкам Вячеслава Растеряева, в общей сложности на завершение реконструкции школы №48 необходимо около 54 миллионов рублей.

«Понятно, что при отсутствии проектной документации стройка не может бежать впереди паровоза, - резюмировал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, - Эта информация позволяет нам принимать более правильное решение». 

Депутаты гордумы приняли информацию Вячеслава Растеряева к сведению и намерены продолжить обсуждение вопроса о реконструкции школы №48 на заседаниях профильных комиссий.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений