Поиск по сайту
Культура
29.01.2014 16:28

"Куда глаза глядят" приглашает нижегородцев Русский музей фотографии

Новая выставка Натальи Планкиной отражает путевые впечатления автора:  десяток стран и тысячи километров пути.

Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Русского музея фотографии, 6 февраля состоится открытие выставки Натальи Планкиной «Куда глаза глядят…»

Представленные фотоработы - ретроспектива путешествий автора за последние десять лет. В 70 фотографиях отражены десяток стран и тысячи километров пути: Япония, Исландия, Марокко, Израиль, Европа, много редких уголков России (Камчатка, Центральный регион, Алтай).

Два главных жанра выставки Натальи Планкиной – пейзаж и портрет.

"Пейзажи Натальи сотканы из тумана и света. Величие природы здесь абсолютно! Голубые зеркала озер Алтая и ледяные гроты Приэльбрусья, сверкающие снега Чехии и пары исландских гейзеров, подобные упавшей с небес лавине облаков… Песок и океан. Камни и зелень. Небо и… небо! Перед этим природным абсолютом люди – точки и узоры, еле уловимые глазом. Их силуэты, тени, отражения – это странные иероглифы с древнего свитка, смешные пляшущие человечки, начертанные на вековой пыли истории. И все же хороший объектив позволяет многое. Профессионалу. Охотнику! Точно выбрав объект и момент, пролетев за доли секунды сотни метров и мыслей, задержав паузу и вдох, он выхватывает из людской суеты, из массы значков и крючочков человеческий взгляд. Живой. Настоящий. И на вечный вопрос этих глаз – наивного ребенка, мудрого старика, арабской гадалки, японской маски, застывшего манекена – он отвечает портретом", - пишут организаторы выставки.

Начало в 17.00.

Выставка будет работать до 19 февраля.

Справка.

Наталья Планкина родилась в Нижнем Новгороде. В 1996 году закончила филфак Нижегородского университета. В 2003 году  познакомилась с выдающимися нижегородскими фотографами  Юрием Шпагиным  и  Александром Усовым.  В течение двух лет еженедельно посещала их мастер-классы, в дальнейшем - творческие встречи. В 2004 году начала профессионально заниматься фотографией. Участник и призер российских и международных фотофестивалей.  С 2005 года  член союза фотохудожников России. С  2011 года  член международной ассоциации фотоискусства FIAP. 

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений