Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2014 23:00

Инициативные группы, осуществляющие контроль в сфере ЖКХ, сформированы практически во всех домах Нижнего Новгорода

Обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов прошел в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в Московском районе состоялся обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов в целях повышения правовой грамотности нижегородцев и оперативного решения возникающих коммунальных вопросов.

Директор фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ Нижнего Новгорода» Ольга Климина рассказала о формировании системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По ее словам, советы многоквартирных домов - это контролирующий орган, сформированный из наиболее активных собственников жилья.

«Компании управляют огромным жилым массивом и до каждого собственника «дойти» у них нет возможности, поэтому и создана сеть общественных организаций, осуществляющих контроль в сфере ЖКХ по конкретному дому. В каждом районе мы регулярно проводим обучающие семинары, на которых председателям советов МКД объясняем их права и обязанности, рассказываем о том, как взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и представителями местного самоуправления. Кроме того, информируем советы о последних изменениях в законодательстве, касающихся вопросов управления домом», - отметила Ольга Климина.

Председатели обсудили наиболее острые вопросы, возникшие в ходе управления домом, а также поделились уже приобретенным опытом и своими наработками.

«Я давно состою в активе дома. Сейчас меня избрали председателем совета МКД, чтобы я могла представлять интересы всех наших жильцов. Теперь у меня появились законные основания действовать от лица всех собственников нашего дома, взаимодействуя как с управляющей компанией, так и с администрацией Московского района. За два последних года благодаря такому тесному сотрудничеству и нашей заинтересованности в доме отремонтировали 30 балконов, заново перекрыли крышу и заменили подвальные окна», - рассказала о своей работе председатель совета МКД по ул. Чаадаева Ольга Минькова.

Создание советов многоквартирных домов предусмотрено Жилищным кодексом России и возложено на жителей домов. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил использовать все возможности, чтобы подсказать горожанам, как это сделать и для чего это нужно. Если в начале 2013 года советы МКД были только в 50% многоквартирных домов, то к концу года эта цифра приблизилась к 100%.

«Муниципалитет в ближайшие годы планирует реализовать несколько программных мероприятий, касающихся всех без исключения жителей города. Это комплексная замена лифтов, выработавших свой срок эксплуатации, асфальтировка дворов и межквартальных проездов и, наконец, массовая установка гимнастических снарядов в шаговой доступности в рамках проекта

«Турник в каждый двор». Мы должны донести до жителей все наши планы и узнать их мнение о нововведениях. В этом нам и помогают председатели советов», - отметил Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что совет - это удобный инструмент для решения возникающих вопросов. Благоустройство придомовой территории, текущий и капитальный ремонт, начисление коммунальных платежей - все эти вопросы теперь можно решать через председателя совета.

«Жителям дома не нужно больше ходить в управляющую компанию с конкретной проблемой, достаточно просто поставить в известность председателя совета МКД», - резюмировал градоначальник.  

Справка. На 1 марта 2013 года из 6 777 многоквартирных домов советы существовали в 3 147 жилых домах, управляемых крупными ДУКами, что составило 46,5% от общего числа многоэтажных домов города. По состоянию на декабрь 2013 года количество домов, где были созданы советы, увеличилось до 6048, что составило 95,5 % от общего числа многоквартирных домов.


Фото: http://www.86gkh.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений