Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2014 10:34

«Звезды XXI века» выступят на сцене нижегородской филармонии

Алексей Чернов (фортепиано) и Никита Борисоглебский (скрипка) сыграют в сопровождении Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба Нижегородской государственной академической филармонии, 8 и 22 февраля на сцене филармонии выступят участники программы Министерства культуры России «Звезды XXI века» Алексей Чернов (фортепиано) и Никита Борисоглебский (скрипка) в сопровождении Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии.

В программе:

8 февраля в 18.30 (абонемент № 1 «Пять из десяти»)

Солист Алексей Чернов (фортепиано, Москва)

Дирижер Владимир Альтшулер (Санкт-Петербург)

Франк Симфония ре минор, Равель Концерт для фортепиано с оркестром Соль мажор, «Дафнис и Хлоя», вторая сюита.

22 февраля в 18.30 (абонемент № 1 «Пять из десяти»)

солист Никита Борисоглебский (скрипка, Москва)

Дирижер Александр Скульский Мусоргский-Стоковский «Картинки с выставки», сюита (первое исполнение в Нижнем Новгороде), Кривицкий Концерт № 3 для скрипки с оркестром (первое исполнение в Нижнем Новгороде), Глазунов Концерт для скрипки с оркестром ля минор, ор.82.

Справка.

Алексей Чернов — выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Королевского музыкального колледжа в Лондоне, лауреат более двух десятков международных фортепианных конкурсов. Среди них - XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского в Москве (2011). Алексей Чернов является также автором ряда фортепианных, камерно-инструментальных и симфонических сочинений, которые с успехом исполняются в рамках фестивалей современной музыки, а также сайта «Русская академическая музыка». Музыкант пропагандирует малоизвестную (в том числе и современную) русскую музыку в Интернете.

Никита Борисоглебский — выпускник Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Международная карьера молодого российского музыканта началась после блестящих выступлений на международных конкурсах им. П.И.Чайковского в Москве (2007) и им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009). Скрипач много концертирует в России, Европе, Азии и странах СНГ, его имя появляется в программах таких крупных фестивалей, как Зальцбургский фестиваль, «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», фестиваль им. Бетховена в Бонне, «Звезды белых ночей» и «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, юбилейный фестиваль Родиона Щедрина в Москве, «Кремль музыкальный», фестиваль О. Кагана в Кройте (Германия). С 2007 года является эксклюзивным артистом Московской филармонии. В 2009 году Никита Борисоглебский был отмечен наградой «Скрипач года» от «Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина» (США). 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений