Поиск по сайту
Жизнь
27.01.2014 19:50

Более 150 участников освобождения блокадного Ленинграда проживают в Нижегородской области

Состоялось выездное совещание по реализации программ социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 января состоялось выездное совещание по реализации программ социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В день снятия блокады Ленинграда комиссия посетила на дому двух ветеранов войны, участников обороны Ленинграда – кавалеров Ордена Александра Невского, Красной Звезды  –гвардии подполковника Константина Александровича Пронина и генерала–майора  артиллерии Виктора Юрьевича Вундера.

«Вся страна помогала жителям Ленинграда. Горьковчане, как и все соотечественники, делились последним, отправляя на берега Невы продовольствие и одежду. Наша область принимала и возрождала к жизни людей, перенесших блокаду и вывезенных по «дороге жизни», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев - Каждый из тех, кто отстаивал и освобождал эту легендарную «крепость», кто выжил в то страшное время – настоящие герои».

Константину Пронину и Виктору Вундеру сегодня были вручены памятные знаки «Участнику Великой Отечественной войны от благодарных нижегородцев». Этот памятный знак был учрежден Правительством Нижегородской области в 2011 году к 70-летию Победы и 70-летию памятных дат воинской славы.

«Участников обороны Ленинграда у нас 156 человек. Они пользуются всеми льготами, предусмотренными для ветеранов. Но сегодня главное, что мы, встречаясь с такими людьми, испытываем чувство уважения и гордости за тот подвиг, который они совершили. И мы можем низко им за это поклониться»,- заявила Ольга Носкова.

Ольга Носкова напомнила, что глава региона очень часто встречается с ветеранами, очень хорошо понимает те вопросы, которые волнуют старшее поколение. «Во многом благодаря этому мы имеем социально направленный бюджет. Если на финансирование областного закона о ветеранах в 2011 году выделялось 5,5 млрд рублей, то в 2014 -  6,9 млрд. Мы бережно и с огромным уважением относимся к ветеранам, стараемся сделать их жизнь комфортной», - подчеркнула министр социальной политики.

Кроме того, Ольга Носкова напомнила, что Нижегородская область по-прежнему остается лидером в ПФО по среднедушевым расходам в социальной сфере – 8,9 тысяч рублей в год на человека.

Справка. Пронин Константин Александрович родился 21 сентября  1918 года  в селе Василёв-Майдан Починковского района Нижегородской области.
            В 1941 году в первые дни войны после окончания первого курса Ленинградского Краснознаменного  артиллерийского  училища в звании  лейтенанта был направлен на фронт.
            Воевал на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах до Дня Победы, пройдя путь от командира взвода до первого помощника начальника штаба полка. Был демобилизован из армии в 1956 году в звании гвардии майора, в настоящее время имеет звание гвардии подполковник в отставке.
             За мужество и отвагу, проявленные при обороне Ленинграда, Пронин Константин Александрович награжден орденом Александра Невского.
            За боевые заслуги - орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и другими.
            С 1956 г. по 1970 г.  Пронин К.А. работал в народном хозяйстве, с 1970г. по 1981 г. – председателем профсоюзного комитета и секретарем партийного комитета треста № 7 Автозаводстроя, с 1982 г. по 1992 г. возглавлял оптово-розничное предприятие «Охотник».  В 1961 году закончил Всесоюзный юридический заочный институт.
            Пронин Константин Александрович активно участвовал в общественной жизни города и района. Более 15 лет проработал в районном Совете ветеранов, являлся членом Президиума, заместителем председателя  комитета ветеранов войны и военной службы

Вундер Виктор Юрьевич, 25.10.1924 г.р. – участник Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда, генерал-майор артиллерии. Родился в городе Баку.
В ряды Красной Армии ушел добровольцем в 1941 году. Окончил Бакинское училище зенитной артиллерии, военно-командную академию ПВО, военную академию Генштаба.
С 1942 года участвовал в боях на Калининском фронте – командиром взвода зенитной артиллерии, 1943 год – Ленинградский, Волховский фронты, 1944 год – 3-й Прибалтийский фронт, 1945- 2-й и 3-й Украинский фронты – командиром батареи. За время боев в Великой Отечественной войне батарея сбила 48 вражеских самолетов и более 40 подбила.

Вундер В.Ю. участвовал в боях за оборону Ленинграда, в  освобождении городов Псков, Новгород, Рига, во взятии  городов Будапешт, Вена, в освобождении Праги.

По окончании войны Вундер В.Ю. служил на различных должностях – начальником штаба дивизии, командиром полка зенитной артиллерии. С 1967 по 1982 гг. - начальник Горьковского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО. В 1978 ему присвоена ученая степень кандидата военных наук.

Вундер В.Ю. награжден орденами Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Отечественной войны 2 степени, тремя орденами Красной Звезды и 18-ю медалями.

Фото: http://www.newsfiber.com.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений