Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 22:00

НГПУ имени Минина планирует принять участие в пилотном проекте реформы педагогического образования

Концепция призвана сделать педагогическое образование привлекательным для абитуриентов.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru – Как сообщил на пресс-конференции 24 января ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, один из авторов концепции поддержки развития педагогического образования, член рабочей группы министерства образования и науки РФ по реформированию педагогического образования Александр Федоров, Мининский университет намерен принять участие в пилотном проекте реформы педагогического образования.

По его словам, 18 февраля коллегия министерства  образования РФ планирует утвердить концепцию поддержки развития педагогического образования и выбрать двадцать ВУЗов, где уже в 2014-2015 годах будет запущен пилотный проект.
«Концепция предполагает разделение педагогического труда, а именно освобождение преподавателя-предметника от несвойственных ему обязанностей. В школах появятся педагоги-модераторы, педагоги-тьюторы, педагоги-корректировщики, – сказал Александр Федоров. – Кроме того, начиная со второго семестра первого курса студент будет обязан еженедельно проводить в школе, к которой он будет прикреплен на протяжении всего обучения».

Проект концепции также предполагает обязательное наличие у учителей высшего педагогического образования.


Фото: http://www.mininuniver.ru/.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений