Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 20:30

Подавляющее большинство опрошенных нижегородцев выступают за развитие музея на Щелоковском хуторе

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Для чего, прежде всего, необходимо сохранение и развитие музея архитектуры и быта народов Поволжья?». В опросе приняли участие 85 человек.

Подавляющее большинство участников опроса - 77% - уверены, что музей на Щелоковском хуторе необходимо беречь и развивать для сохранения культурного наследия. 9% респондентов считают, что музей под открытым небом должен стать интересным и любимым местом отдыха нижегородцев. По мнению 8% ответивших на вопрос, развитие музея привлечет сюда больше туристов. А 6% рассматривают музей как площадку для проведения этнофестивалей и народных праздников.

По словам руководителя муниципального автономного учреждения культуры «Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник «Щелоковский хутор» Марины Бугровой, экспозиционная площадка может стать жемчужиной Нижнего Новгорода и привлекательным объектом для туристов.

«Во всем мире признано, что уникальность и особая ценность российской традиционной архитектуры, это как раз деревянное зодчество. В каждом регионе оно имеет свои особенности: не повторяются ни декор, ни интерьер. Эксперты, среди которых есть и архитекторы, и реставраторы, и искусствоведы, в один голос признают, что памятники, которые здесь собраны, уникальны не только для Нижнего Новгорода, но и для России», - сказала Марина Бугрова.

Экспонаты, собранные на территории выставочного комплекса, представляют жизнь российского крестьянства 17-19 веков. Каждый объект демонстрирует инженерный гений народа.

«Таких домов, таких интерьеров в российской глубинке мы уже не найдем. Остались лишь эти музейные объекты. Я думаю, что любому горожанину интересно посмотреть, как жили его предки, ощутить атмосферу и дух того времени. Ежегодно музей посещают около 30 тыс. человек. Для города с населением в полтора миллиона человек это крайне мало. Но говорить об увеличении посещаемости можно только тогда, когда будет развита территория и отреставрированы представленные объекты. К сожалению, последние 15 лет не было должного финансирования, поэтому памятники пришли в аварийное состояние. Надеюсь, что 2014 год станет началом новой жизни музея», - резюмировала Марина Бугрова.

В свою очередь, чтобы поддержать уникальный нижегородский музей известная российская певица Ольга Кормухина обратилась к главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову с предложением о проведении в начале лета благотворительного музыкального фестиваля. Идея была одобрена градоначальником и по его поручению специалисты ведут подготовку программы праздника.

«Этот музей создавала своими руками моя мама вместе с друзьями Юрием Самойловым и Николаем Колчиным. Я с детства знакома с этим музеем и переживаю за его судьбу. Он уникален как для России, так и для всего мира. Эти стены хранят дух нашего народа - мощный, сильный, простой, а в простоте - величие. Такие центры лучше всяких слов объяснят ребенку, откуда он родом, почему мы такие и что такое память предков», - сказала Ольга Кормухина.

Говоря о планах по проведению фестиваля, певица отметила, что целью организации музыкального праздника является привлечение внимания к музею и сбор средств на реставрацию объектов.

«Я обязательно привезу замечательных артистов из Москвы. Прежде всего, хочется, чтобы неравнодушных людей, благодаря нашим акциям стало больше, чтобы они активнее проявляли себя. Тогда и власть, видя наши движения, сделает не один, а десять шагов навстречу, потому что и она нуждается в нашей помощи. Не надо ждать помощи от кого-то, надо и самим проявлять добрую инициативу», - сказала Ольга Кормухина.


Фото: http://pravdapfo.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений