Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 18:00

Задача правительства – создать фундамент, чтобы молодежь реализовывала свой талант, - Сватковский

193 нижегородца получили дипломы и Благодарственные письма премии по поддержке талантливой молодёжи

Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru – 24 января заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский вручил дипломы и Благодарственные письма лауреатам премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Наградами отметили победителей и призеров всероссийских, межрегиональных и областных спортивных соревнований, фестивалей художественного творчества, учебных олимпиад. Лучших определили в сфере научно-исследовательской и общественной деятельности, спорта и искусства, профессиональном мастерстве. Дипломы в пяти номинациях получили 113 человек, еще 80 ребят были отмечены Благодарственными письмами.

Лауреаты премии отмечают, что эта награда очень важна для них и дает стимул для дальнейшей учебы, творческого развития. «Этот диплом и премия – высокая оценка моих знаний, и это очень важно для меня», - поделилась впечатлениями лауреат премии в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», призер международных олимпиад по общеобразовательным предметам и всероссийской олимпиады школьников ученица школы №22 города Дзержинска Дана Зарубина. Её педагог Ирина Николавна Заботина также высоко оценила значение такого поощрения для ребят. «Подобные премии важны для молодежи, потому что вселяют уверенность. Ребята видят свою значимость. Это мотивирует их на дальнейшую учебу. Уверена, эти дети не будут останавливаться на достигнутом, они будут и дальше идти вперед», - резюмировала преподавательница, воспитавшая лауреата премии.

«Молодежь хочет себя проявить. Задача правительства – дать им площадку, создать фундамент, чтобы молодежь реализовывала свой талант здесь, не уезжая в другие страны. Чтобы именно в Нижегородской области они работали, создавали семью, воспитывали детей и передавали им свои знания», - подчеркнул Дмитрий Сватковский. 

Правительство региона для достижения этой цели особое внимание уделяет повышению качества различных развивающих программ в образовательных учреждениях, поддержке в рамках региональной целевой программы по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. В 2014 году из областного бюджета на эти меры направлено около 9 миллионов рублей.

Справка. В Нижегородской области действует программа поддержки талантливых детей и молодёжи в сфере образования, науки, культуры, искусства, спорта и молодежной политики. Её важной составляющей является работа в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По итогам его реализации с 2006 года Нижегородская область стабильно входит в первую пятерку субъектов ПФО по наибольшему количеству лауреатов премии для поддержки талантливой молодёжи. Из областного бюджета на выявление, поддержку и сопровождение одаренных детей за 2006-2013 годы выделено около 70 миллионов рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений