Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 13:07

Каждый четвертый россиянин до сих пор не убрал новогоднюю елку

Некоторые из респондентов оставляют в доме символ Нового года «до Крещения», а другие разбирают сразу после окончания праздников.

Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru –  Исследовательский центр портала Superjob в январе 2014 года провел опрос и выяснил, что почти каждый четвертый (23%) россиянин до сих пор не убрал новогоднюю елку.

В ходе опроса удалось выяснить, что новогоднее дерево убрано в домах более половины наших сограждан (54%). В ближайшие дни уборкой займутся 14% россиян, а еще 9% пока не хотят об этом задумываться. А 23% населения вообще не ставили ёлку в этом году.

Некоторые из респондентов оставляют в доме символ Нового года «до Крещения», а другие разбирают сразу после окончания праздников. Особое отношение к новому году у женщин: они и ставят ёлку чаще (о том, что в доме не было елки, заявили 26% мужчин и только 20% женщин), но и убирают её быстрее (уже убрали 57% женщин и 52% мужчин).

Респонденты честно признавались, что сильнее любых традиций обычная лень: «Зачем делать лишние телодвижения. Нормальные мужики ёлки убирают в мае».

Но есть и те, кто стремится продлить себе праздник: «Будет стоять до 1 февраля!»; «Она живая, растет на территории загородного дома, стоит украшенная и нарядная»; «Я ее поливаю, она до сих пор источает хвойный аромат».

Справка. Опрос проводился в 203 населенных пунктах России с 21 по 23 января 2014 года среди экономически активного населения России старше 18 лет, которые наряжали елку на Новый год.
Размер выборки - 1600 респондентов.

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа

Все

Пол

мужчины

женщины

У меня не было елки в этом году

23%

26%

20%

Да, убрал (а)

54%

52%

57%

Нет, но собираюсь убрать в ближайшую неделю

14%

14%

13%

Нет, и пока не собираюсь убирать

9%

8%

10%

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений