Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2014 10:29

Наша область принимала и возрождала к жизни людей, перенесших блокаду, - Шанцев

27 января - День снятия блокады Ленинграда.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru – Губернатор области Валерий Шанцев поздравил ветеранов, защитников сегодняшнего Санкт-Петербурга и всех нижегородцев с годовщиной снятия блокады Ленинграда. В обращении говорится: 

"В этом году мы отмечаем 70-летие одного из самых значительных событий в истории Великой Отечественной войны – полного снятия блокады Ленинграда. 27 января навсегда вписано в героическую летопись родной страны как День воинской славы России.

Битва за великий город и его освобождение стали символом стойкости и мужества нашего народа, его несгибаемой силы духа, умения ценить жизнь и побеждать в любых условиях. Это была самая кровопролитная блокада за всю историю человечества. В отрезанном от мира городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе, четыреста тысяч детей. И почти миллион ленинградцев погибли от бомбежек и обстрелов, умерли от голода или замерзли.

Вся страна помогала жителям Ленинграда. Горьковчане, как и все соотечественники, делились последним, отправляя на берега Невы продовольствие и одежду. Наша область принимала и возрождала к жизни людей, перенесших блокаду и вывезенных по «дороге жизни». Каждый из тех, кто отстаивал и освобождал эту легендарную «крепость», кто выжил в то страшное время – настоящие герои.

Мы низко кланяемся живым и храним память о не доживших до снятия блокады и победной весны. Сегодня я от души поздравляю ветеранов, защитников сегодняшнего Санкт-Петербурга и всех, кто дорожит судьбой родного Отечества. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма на долгие годы".

Напомним, защитников и жителей блокадного Ленинграда наградят в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, встреча блокадников Ленинграда состоится в Нижнем Новгороде.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений