Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2014 10:02

Индивидуальную программу по преодолению трудной жизненной ситуации разработают для каждого нуждающегося нижегородца

15 млрд рублей выделено на социальные выплаты в Нижегородской области в 2014 году.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Государственной Думой РФ принят новый Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который  вступает в силу с 1 января 2015 года.

Как разъяснили в министерстве социальной политики Нижегородской области, согласно действующему законодательству, граждане, имеющие денежный доход ниже прожиточного минимума (с 2014 года – 5 554 рубля), имеют право на бесплатное получение социальных услуг. В новом законе предполагается, что порог будет установлен на уровне полутора прожиточных минимумов. Это позволит увеличить количество тех, кто может получить право на оказание бесплатной социальной помощи, в том числе, людей с ограниченными возможностями здоровья и семей, чей ребенок испытывает затруднения при социальной адаптации.

Кроме того, закон предусматривает расширение рынка: помощь нуждающимся будет оказывать не только государство, но и некоммерческие и волонтерские организации, а также индивидуальные предприниматели. Новшеством является и создание единого реестра поставщиков и получателей социальных услуг. Таким образом, можно будет самим выбирать наиболее подходящего поставщика.

«Это очень важный и своевременный закон. По сравнению со старым законом, который будет действовать в течение всего 2014 года, в новом очень много изменений в подходах к оказанию социальных услуг населению. Например, для каждого нуждающегося будет разработана индивидуальная программа по преодолению трудной жизненной ситуации», – подытожила  министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Министр добавила, что в Нижегородской области растет количество социальных выплат. В 2014 году их число возрастет до 90. На эти цели выделено 15 млрд рублей.


Фото: http://222.by/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений