Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2014 16:25

Презентация книги архитектора-реставратора Святослава Агафонова «История архитектуры» состоялась в "Арсенале"

Книга архитектора-реставратора Святослава Агафонова «История архитектуры» вышла в издательстве "Кварц".

Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru – 21 января в кремлевском Арсенале прошла презентация новой книги издательства «Кварц» «История архитектуры» Святослава Агафонова.

  Уникальность издания в том, что выдающийся нижегородский архитектор Святослав Агафонов впервые предстал перед нижегородцами не только как легендарный реставратор Нижегородского кремля, но и как мыслитель, понимавший архитектуру как часть общемировых процессов познания, просветитель, автор уникальной архитектурной таблицы (сродни химической таблице Менделеева). Книга подготовлена по материалам курса лекций, которые архитектор на протяжении многих лет читал для студентов-архитекторов ННГАСУ.  

В ходе презентации дочь Святослава Агафонова, Ирина Святославовна, продолжающая дело отца и как архитектор-реставратор, и как преподаватель, рассказала о работе над книгой и познакомила гостей мероприятия с системой взглядов Святослава Агафонова на архитектуру.    

Друзья, коллеги, ученики Святослава Леонидовича в своих выступлениях создали «живые мемуары», воскрешающие образ нашего замечательного земляка.

  Книга «История архитектуры» снабжена авторскими иллюстрациями, таблицами с графическими рисунками и чертежами, где на примере известных архитектурных памятников иллюстрируются мысли, изложенные в тексте. Это важная, "энциклопедическая" книга дает необходимые ключи к пониманию архитектуры. 

Организаторы мероприятия: Приволжский филиал ГЦСИ Группа компаний «Кварц» и АНОК «Музей архитектора Святослава Агафонова» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений