Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2014 11:21

22 января - день дедушек в Польше и соборности Украины

В этот день дедушки получают подарки, а на улицах Киева можно увидеть «живые» цепи.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru – В след за Днем бабушки (21 января), 22 января в Польше отмечают День дедушки. Это два праздника являются еще одним поводом для семейных встреч.

В этот день принято навещать своих бабушек и дедушек и дарить им подарки и цветы. Это время, когда представители нескольких поколений собираются вместе для того, чтобы поговорить по душам, поделиться новостями, вспомнить семейные истории.

Кроме того, 22 января Украина отмечает День соборности в честь провозглашения в 1919 году акта воссоединения Украинской и Западно-Украинской народных республик в единое государство. Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к тому, что государству в то время не удалось сохранить независимость, идея соборности продолжала жить.

30 декабря 2011 года указом Президента Украины День соборности на официальном уровне был отменен, а вместо него установлен День соборности и свободы Украины. Однако традиции празднования осталась. Каждый год, 22 января, на улицах Киева и других городов можно увидеть живые цепи, символизирующие объединение страны. Так люди отмечают этот праздник. 

Фото: http://www.proza.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений