Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2014 18:39

Около 600 нижегородцев будут переселены из аварийного фонда в новые и комфортабельные квартиры

Администрация Нижнего Новгорода завершит расселение жителей всех домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, к началу 2015 года.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в ходе заседания комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов проинформировал депутатов о ходе выполнения программы реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда.

Руководитель отметил, что на территории областного центра реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2013-2015 годы». По ней должны быть расселены все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года и не расселенные до настоящего времени.

По его словам, в настоящее время под действие программы в Нижнем Новгороде подпадает 33 дома, в которых проживает 593 человека. Расселяемая площадь составляет 6 421 кв.м. Жители этих домов расселяются в многоквартирные построенные дома №№4,5 по ул. Цветочная в Приокском районе, и два строящихся дома в микрорайоне 2 «Бурнаковский» в Московском районе.

Сергей Миронов отметил, что общая стоимость мероприятий по переселению граждан составит 253,7 млн. рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ – 70,7 млн. рублей, средства областного бюджета – 4,3 млн. рублей. Примерно 178,6 млн. рублей  выделит бюджет Нижнего Новгорода. «С учетом последних решений Президента Российской Федерации, программы переселения граждан их аварийного жилищного фонда будут продлены до 2017 года. Но администрация Нижнего Новгорода планирует завершить расселение жителей к началу 2015 года», - сказал заместитель главы администрации города.

Напомним, с 2013 года в Нижнем Новгороде активно реализуется программа волнового переселения граждан из аварийного жилищного фонда, подготовленная администрацией города. Для жителей аварийного фонда уже сданы два дома на улице Цветочная. В общей сложности из старых построек в новые комфортабельные квартиры переехали 336 семей. В 2014 году по программе волнового переселения завершится строительство пяти жилых домов общей площадью 52 тыс. кв.м в Канавинском, Советском и Нижегородском районах.

Кроме того, два жилых дома на 314 квартир строятся на ул. Народная в рамках реализации федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Глава администрации города Олег Кондрашов неоднократно подчеркивал, что вопрос расселения аварийного жилого фонда стоит в числе приоритетных для администрации Нижнего Новгорода. «Шаг за шагом, постепенно мы решаем этот болезненный вопрос - вводим новые квадратные метры жилья, предоставляя современные квартиры тем людям, которые до сих пор вынуждены жить без элементарных удобств. Эту работу мы будем продолжать до тех пор, пока последний аварийный дом не исчезнет с карты города», - отметил градоначальник.


Фото: http://news.mail.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений