Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2014 17:04

Одна из создательниц нижегородского театра "Вера" отметит юбилей на сцене Дома актера

26 января - юбилейный день актрисы Галины Быковой.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба нижегородского детского театра "Вера", ведущая актриса театра Галина Быкова отмечает свое 50-летие. Галина Валерьевна - одна из тех, кто создавал театр вместе с Верой Горшковой. Многие годы актриса преподавала в детской студии при театре, вырастила несколько поколений студийцев. Более двух десятков лет Галина Быкова является одной из самых востребованных актрис театра, ее труд отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В числе самых ярких работ Галины Быковой – роль Поварихи в сказочной феерии «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина, которую актриса играет бессменно 14 лет. И именно в этой роли она выйдет на сцену Дома актера в свой юбилейный день 26 января.

В программе:

12.00. Александр Пушкин. Сказка о царе Салтане, сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Сказочная феерия в двух действиях. Режиссер - Заслуженный работник культуры РФ Вера Горшкова, в роли Поварихи актриса Галина Быкова.

13.40 - поздравление юбиляра.

Справка.

Галина Быкова окончила Самарскую Академию культуры и искусства по специальности «Актерское искусство», служит в театре "Вера" со студийных времен. За все эти годы актриса не утратила своей удивительной работоспособности, неуемной созидательной энергии и живого обаяния. Список образов, созданных ею огромен, практически ни одна премьера не обходится без ее творческого участия.

Она имеет солидный список больших ролей: Дуняша в «Вишневом саде» А. Чехова, Люсиль в «Полоумном Журдене» М. Булгакова, служанка Гретель в «Балладе о Бедном Рыцаре» П. Хакса, Машер в «Хозяйке горы» В. Ольшанского.

Актриса великолепна в характерных и в сказочных образах Рыжей королевы в «Огурцах и других пирожных» К. Драгунской, Бабушки и Сахара в «Синей птице» М. Метерлинка; злой сестры Марианны в «Золушке» Е. Шварца, Поварихи в «Сказке о царе Салтане» А. Пушкина, свиньи Хавроньи Ивановны в «Каштанке» А. Чехова, Совы в сказке «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, Медведицы в скоморошьей сказке «Иван седьмой» В. Ольшанского, фрау Анны в «Сказке о храбром Петере и Куриной фее» В. Ольшанского и Н. Воронова, Чернавки в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А. Пушкина.
Актриса мастерски создает яркие эпизодические роли. Незабываемы ее взлетающая на зонтике тетушка из Саратова в спектакле «Бармалей-Бармалей-Бармалеище» К. Чуковского и говорливая жена Хлопова в комедии «Ревизор» Н. Гоголя.

Галина Быкова - одна из самых опытных актрис-«массовиков», она принимает многолетнее активное участие в новогодних игровых программах у елки, городских и районных праздниках, посвященных Рождеству, Масленице, Дню народного единства, Дню защиты детей и Дню знаний.

Фото: http://www.teatrvera.r52.ru/.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений