Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2014 20:20

Встреча с участниками обороны и жителями блокадного Ленинграда состоялась в администрации Нижнего Новгорода

Начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко провела торжественное собрание, посвященное   70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru -  Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, на традиционную ежегодную встречу пришли жители блокадного Ленинграда, которые в настоящее время проживают в Нижнем Новгороде, участники обороны города на Неве, а также представители различных общественных организаций.
По словам Галины Гуренко, администрация города выделяет средства для участия членов городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» в ежегодном Международном съезде блокадников.

«Муниципалитет оказывает социально-бытовую и моральную поддержку ветеранам, пережившим трагические дни блокады. К сожалению, не все приходят на наши мероприятия, ведь им, детям войны, тоже уже за 70. Каждая такая встреча наполнена слезами, памятью о страшных днях блокады. Мы собрали все воспоминания  нижегородцев - участников обороны Ленинграда и его жителей, переживших блокаду, и издали за счет средств городского бюджета сборник под названием «Ленинградское блокадное братство», - рассказала Галина Гуренко.

В ходе встречи наиболее активным участникам обороны города на Неве и жителям блокадного Ленинграда, которые в настоящее время проживают в Нижнем Новгороде, за личный вклад в организацию ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи были вручены Благодарственные письма главы администрации города и памятные подарки.

«Мне было 17 лет, когда немцы взяли наш город в осаду. Мы дети блокадного Ленинграда росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов в условиях холода и голода. Вместе со взрослыми переносили все тяготы и лишения, переживали трагедию осажденного города. Помню, как было тяжело, как постоянно хотелось есть, как жили в постоянном напряжении в ожидании воя сирены, сигнализирующей о бомбежке. И все-таки мы жили, сражались, ковали оружие у станков для грядущей победы. Мы верили в нее, поэтому победили», - подчеркнул участник обороны Ленинграда Владимир Агеев.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде проживает около 300 жителей блокадного Ленинграда.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений