Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2014 12:28

Нижегородцы прощаются с почетным гражданином области Валерием Москаленко

20 января в приволжской столице идут похороны почетного гражданина Нижегородской области, лауреата Госпремии СССР Валерия Васильевича Москаленко.
Проститься с бывшим генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" пришли порядка 350 нижегородцев. Похороны проходят с военными почестями.

Валерий Васильевич зарекомендовал себя не только как талантливый конструктор-разработчик, за что в 1978 году был награжден медалью "За трудовое отличие", а в 1987 г. стал лауреатом Государственной премии за разработку первой в мире подвижной трехкоординатной РЛС "Небо" метрового диапазона волн. Люди видели, что он обладает огромным трудолюбием, ради дела готов жертвовать не только личным временем, но и здоровьем.

В интервью "АиФ" Москаленко рассказывал: "Я сел в директорское кресло в 1993-м, в самое трудное время. Так решил Совет трудового коллектива. До этого прошел все ступеньки до замдиректора по производству".

За двенадцать лет, когда Валерий Москаленко возглавлял коллектив, институт буквально преобразился, приобрел второе дыхание. В те годы стали вводиться новые производственные участки с современным оборудованием и даже открываться новые уникальные высокотехнологичные производства, например, такие как производство микроэлектронных интегральных модулей и микросборок. Производственные площади увеличились более чем на 15 тыс.кв.м, резко повысился уровень компьютеризации проектирования и отработки аппаратуры.

Последние годы Москаленко уделял большое внимание общественно-политической деятельности. Был избран депутатом Городской думы, активно участвовал в работе Совета директоров. Рядом престижных наград отмечены незаурядные достижения Москаленко в качестве топ-менеджера. В 1997 г. он стал кавалером ордена Почета, в 1999 г. получил Благодарность президента России, в дальнейшем награжден дипломом и серебряной стелой Международной академии рейтинга «Золотая Фортуна», отмечен Международной премией лидеров бизнеса и управления международной Программы «Professional-1st» и премией им. А.Н. Косыгина за большие достижения в решении проблем развития экономики России в 2002 г.

В 2004 г. удостоен звания «Почетный гражданин Нижегородской области». Но все же главной наградой Валерия Васильевича Москаленко, скорее всего, является благодарность тружеников предприятия своему руководителю за его трудовой подвиг в годы лихолетья.

NewsRoom24 выражает соболезнования родным и близким Валерия Васильевича Москаленко.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений