Поиск по сайту
Жизнь
19.01.2014 19:34

Современность в литературе и искусстве обсудят эксперты в Нижнем Новгороде

Один из вопросов семинара: отчего Шарль Бодлер, который первым сформулировал понятие «современность», считал символами новой эпохи бордель и газету?

Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Государственного центра современного искусства, 25 января состоится семинар-препринт тематического выпуска журнала «Неприкосновенный запас». Тема семинара - "Современность. Проект и искусство".

«Современность», или modernity – так определяют эпоху, которая на Западе началась то ли во второй половине XVIII века, то ли во второй половине XIX-го. В любом случае, она – есть. Или она уже была? Или – если верить французскому философу Бруно Латуру – мы никогда не были «современными»? Ну и, конечно, главный вопрос: отчего Шарль Бодлер, который первым сформулировал понятие «современность» применительно к литературе и искусству, считал символами новой эпохи бордель и газету?

Редактор журнала «Неприкосновенный запас» Кирилл Кобрин, поэт и теоретик литературы Евгения Суслова и писатель, журналист, редактор портала «Полит.ру», создатель сайта post(non)fiction Андрей Левкин обсуждают проблему «современности» с разных сторон.

Адрес: Кремль, корпус 6, Арсенал (Государственный центр современного искусства).

Начало в 18.00.

Вход свободный.

Справка.

Евгения Суслова – поэт, литературный критик. Окончила филологический факультет Нижегородского университета. Защитила диссертацию в СПбГУ на тему «Рефлексивность в языке современной русской поэзии (субъективация и тавтологизация)». Преподавала в Московской международной киношколе. Публиковалась в интернет-изданиях и периодической печати. В 2013 году вышла ее дебютная книга «Свод масштаба». Разрабатывает принципы методологического письма. Живет в Нижнем Новгороде.

Андрей Левкин - писатель, переводчик, публицист. Окончил мехмат МГУ. С 1977 года работал в Институте электроники и вычислительной техники АН Латвии. С 1988 по 1992 - редактор журнала «Родник». В 1998 году переехал в Москву, где занимается политической интернет-журналистикой. В настоящее время главный редактор сайта «Полит.ру». Автор более десятка книг прозы. Лауреат премии Андрея Белого в номинации «Проза». Живет в Москве.

Кирилл Кобрин — историк, эссеист, прозаик и журналист. Окончил исторический факультет Горьковского университета. Автор и соавтор более десятка книг прозы и эссеистики. Редактор журнала «Неприкосновенный запас». Постоянный автор сайта «Arterritory» и журнала «Rigas Laiks». Активно публикуется в бумажной и электронной периодике. Живет в Лондоне.

Фото: http://vk.com/.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений