Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 18:49

Владельцев дорогих авто ждет повышенный транспортный налог в 2014 году

Размер транспортного налога будет зависеть не только от цены, но и от возраста автомобиля.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru –Начиная с 2014 года, владельцы автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей будут платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов. 

Об этом на пресс-конференции в четверг напомнил заместитель руководителя УФНС РФ по Нижегородской области Виктор Большаков. Соответствующие изменения были внесены в прошлом году в статью 362 части второй Налогового кодекса РФ. 

Список марок автомобилей, владельцам которых придется серьезно раскошелиться, должен быть опубликован Министерством промышленности и торговли РФ до марта 2014 года. 

Ожидается, что в него попадут такие марки, как Rolls-Royce, Bentley, Ferrari, Lamborghini, а также топовые версии Mercedes, Jaguar и Range Rover. Причем размер транспортного налога на дорогие автомобили будет напрямую зависеть не только от цены, но и от возраста автомобиля. 

Меньше всего пострадают владельцы автомобилей стоимостью три-пять миллионов рублей возрастом от двух до трех лет. Для них повышающий коэффициент составит 1,1. А вот для владельцев автомобилей стоимостью 10 -15 миллионов рублей возрастом от 10 до 20 лет автомобильный налог вырастет ровно в три раза. 

Повышающие коэффициенты транспортного налога, действующие с 1 января 2014 года

Стоимость автомобиля

Возраст автомобиля

Коэффициент

от 3 до 5 млн рублей

менее 1 года

1,5

от 3 до 5 млн рублей

от 1 до 2 лет

1,3

от 3 до 5 млн рублей

от 2 до 3 лет

1,1

от 5 до 10 млн рублей

менее 5 лет

2

от 10 до 15 млн рублей

менее 10 лет

3

более 15 млн рублей

менее 20 лет

3

Чтобы посчитать общую сумму транспортного налога надо умножить ставку транспортного налога, устанавливаемую ежегодно, исходя из мощности машины, на повышающий коэффициент. 




Фото: http://supple.image.newsru.com.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений