Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 17:25

Около 25 тысяч нижегородских предпринимателей находится на упрощенке

Со 2 декабря 2013 года организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет.

Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Как сообщил на пресс-конференции 16 января заместитель руководителя УФНС РФ по Нижегородской области Виктор Большаков, по состоянию на 1 октября 2013 года более 20 тысяч предпринимателей в Нижегородской области применяют упрощенную системы налогообложения.

По его словам, с 2 декабря 2013 года организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет. «Это требование установлено новым федеральным законом о бухучете. «Данное нововведение означает, что не позднее 31 марта 2014 года всем этим 25 тысячам организаций необходимо сдать бухгалтерский баланс и налоговую декларацию за 2013 год, – пояснил он. – Однако ИП на упрощенной системе до сих пор освобождены от соблюдения этого требования. Для ИП остается обязанность в части заполнения книги доходов и расходов и ведения учета основных средств».

Он также отметил, что по состоянию на октябрь 2013 года всего в Нижегородской области осуществляли предпринимательскую деятельность 75,5 тысяч граждан, в то время как по состоянию на январь 2013 год 86,8 тысяч граждан.

При этом большинство предпринимателей в целях упрощения учета и налогообложения применяют специальные налоговые режимы: 24,6 тысячи применяют упрощенную систему налогообложения, 48,1 тысячи являются плательщиками единого налога на вмененный доход и 1 тысяча являются плательщиками единого сельскохозяйственного налога.
Виктор Большаков также обратил внимание, что с начала года 753 предпринимателя перешли на патентную систему налогообложения (1%), выделенную с 1 января этого года в отдельную самостоятельную систему налогообложения.

Другим немаловажным нововведение в 2014 года, по словам замруководителя регионального УФНС, заключается в том, что все налогоплательщики, подающие декларации по НДС, а также налоговые агенты с нового года будут обязаны представлять отчетность в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений