Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 16:15

Внутренние рейсы лишившейся лицензии авиакомпании «Татарстан» будет выполнять «Ак Барс АЭРО»

Холдинг «Ак Барс» вынужден был объединить свои авиа активы.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Завершилось объединение парка воздушных судов авиакомпаний «Татарстан» и «Ак Барс АЭРО» на платформе ОАО «Ак Барс АЭРО». Информация об этом размещена на сайтах авиакомпаний.

Согласно информационным сообщениям авиакомпаний, внутренние рейсы, ранее осуществляемые авиакомпаний «Татарстан», будет выполнять авиакомпания «Ак Барс АЭРО». По информации пресс-службы «Ак Барс АЭРО», переданные самолеты уже перекрашенные в фирменные цвета авиакомпании, в нее переведен почти весь летный персонал авиакомпании «Татарстан». 

Напомним, по результатам комплексной проверки Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта ОАО «Авиакомпания «Татарстан» с 31 декабря 2013 года.

Авиакомпания «Татарстан» являлась основным перевозчиком в рамках программы развития региональных перевозок в Приволжском федеральном округе. По информации пресс-службы нижегородского аэропорта, в новогодние каникулы рейсы в Ижевск, Набережные Челны, Пермь, Саратов и Ульяновск, которые в рамках зимнего расписания выполняла авиакомпания «Татарстан», не осуществлялись. С 16 января «Ак Барс АЭРО» начала выполнять рейсы из Нижнего Новгорода в Ижевск и Набережные Челны, с 17 января – в Саратов. Рейсы из Нижнего Новгорода в Ульяновск и Пермь пока не выполняются. 

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление «Об порядке предоставления субсидий из областного бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе».

Справка:

Авиакомпания «Ак Барс АЭРО», созданная на базе работающего с 1953 года «Бугульминского авиапредприятия», с 2005 года входит в состав ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». Собственный парк воздушных судов состоит из самолетов Як-40 и канадских самолетов CRJ-200LR. Базовый аэропорт расположен в 14 километрах от Бугульмы.

Авиакомпания «Татарстан» была создана в 1999 году. До перехода в собственность ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» в марте 2012 года принадлежала государству. Парк воздушных судов включал самолеты Airbus A319, Boeing 737-400, Cessna 208B Grand Caravan и TУ-154. Базовым аэропортом авиакомпании «Татарстан» являлся международный аэропорт «Казань», узловым – аэропорт «Домодедово».

Руководство холдинга «Ак Барс» рассчитывало, что принадлежащие холдингу авиакомпании разделят сферы влияния на авиарынке республики. Предполагалось, что «Ак Барс АЭРО» будет работать в сегменте деловой авиации, а «Татарстан» - в сегменте коммерческой авиации. 

В настоящее время на сайте ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» в разделе «Авиаперевозки» находится информация только об ОАО «Ак Барс АЭРО». 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений