Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 15:26

Реабилитированы 19 нижегородцев, расстрелянных без суда в 1918 году

Массовый расстрел был продиктован местью.

Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, заключением прокуратуры области от 17 декабря 2013 года реабилитированы жители села Емангаши Васильсурского уезда.

В Центральном архиве Нижегородской области на хранении находится архивное уголовное дело «О контрреволюционном выступлении в селе Емангаши Васильсурского уезда».

Из материалов дела следует, что 19 ноября 1918 года в селе Емангаши Васильсурского уезда были убиты коммунисты Зубов и Гузанов, прибывшие для сбора излишков хлеба у населения. Убийство было совершено жителями ближайших деревень данной волости.

После убийства в этот же день в село Емангаши прибыл отряд из членов Васильсурской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Отрядом были расстреляны лица, предположительно причастные к Емангашскому восстанию, всего не менее двадцати человек, в том числе: Акоскин Андрей Кириллович, Анасьев Иван Семенович, Ашпаторов Иван Кузьмич, Ашпаторов Терентий Иванович, Ларькин Иван Михайлович, Минеев Иван Петрович, Осинкин Степан Васильевич, Пекцоркин Кузьма, Платаев Никифор Николаевич, Русаков Иван, Савельев Иван Иванович, Сидоркин Осип Иванович, Сидоркин Николай Иванович, Сидоркин Николай Яковлевич,  Соловьев Александр, Солодушкин (Салтушкин) Илларион Николаевич,  Таников Иван Дмитриевич,  Тимаков Прокофий,  Токтаров Тимофей.

Эти люди были расстреляны без проведения предварительного дознания и установления их причастности к совершению убийства коммунистов. Решение о расстреле указанных лиц было принято Васильсурской ЧК, без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления и без проведения следствия и суда, по политическим мотивам.

Как изложено в докладе участника расстрела, члена РКП Фадеева, после получения известия об убийстве коммунистов он вместе с отрядом Чрезвычайной комиссии прибыл в Емангаши, после чего, будучи «возмущенными варварским поступком контрреволюционного кулачества, решили провести массовый террор, отплатить за пролитую кровь наших лучших борцов за социализм. Мы поклялись за кровь коммунистов, будем настолько беспощадны и жестоки, пускай кулаки Васильсурского уезда знают, как убивать коммунистов». Таким образом, расстрел являлся массовым, продиктованным местью, без поиска истинных виновных в убийстве коммунистов. 

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года предусматривает реабилитацию всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года.

Фото: http://s019.radikal.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений