Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 14:48

Короткометражки режиссеров Африки покажут нижегородцам

Фильмы охватывают все жанры, от научной фантастики до мелодрамы.

Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Нижегородского центра немецкой культуры, 18 января в Доме Архитектора состоится показ короткометражных фильмов африканских кинорежиссеров из цикла "Широта".

По информации организаторов показа, серия «Широта» - это фильмы Африканского конкурса короткометражного фильма, который Гете Институт инициировал в 2007. После отбора, мастер-классов по сценарию и монтажу, фильмы были показаны в разных странах.

В Нижнем Новгороде их увидят через год после того, как они были сняты. Каждый фильм по-своему интересный - страшный, веселый, захватывающий, необычный. Фильмы охватывают все жанры, от научной фантастики, комедии, мелодрамы до триллера, драмы и сатиры.

Показ состоится по адресу: Верхневолжская набережная, дом 2.

Начало в 18.00.

В программе:

"Мала"

Режиссёр Дарио Микки Фонсека, Мозамбик

Фильм Дарио Фонсеки рассказывает историю медсестры Эрмелинды, которую жестоко избивает муж каждый раз, как выпьет. Эрмелинда ведет отчаянную борьбу не только против мужа, но и против общественных соглашений. Беременность становится решающим аргументом в пользу того, чтобы уйти от Джерри.

"Мальчики из бездны"

Режиссёр: Жан-Хендрик Беетже, ЮАР

Жан-Хендрик Бетдже рассказывает о непростой жизни простых людей в Хаут Бэй в Южной Африке. Встает нелегкий вопрос выбора между честной жизнью в нищете и криминальной деятельностью.

"Крики по ночам"

Режиссёр Диди Чика, Нигерия

Лазарусу, успешному бизнесмену, все время снится один и тот же кошмар о времени проведенном им в плену еще до Независимости. Его племянница родилась уже на свободе и не может понять его страданий. Однажды она представляет своему дяде мужчину, который держит книжный магазин. Взгляд на этого человека заставляет Лазаруса вспомнить его кошмары.

"Кровавые камни"

Режиссёр: Диди Чика, Нигерия

В 2003 году полиция освободила из нелегальной каменоломни 261 ребенка. Этот случай напоминает нам о том, как по-прежнему широко распространено детское рабство в Западной Африке и как небезопасны границы тех регионов. К приезду полиции 13 детей скончались. Именно на этом случае основан фильм Диди Чикаса. Он о девочке по имени Нафисса, которую родной отец продал в рабство.

"Пумци"

Режиссёр: Ванури Кахиу, Кения

Действие этого захватывающего и стильного фильма в стиле научная фантастика разворачивается в Африке в апокалиптическом будущем. Аша, молодая и любопытная девушка-ученый, живёт в стерильной чистоте города под куполом. Вода тут на вес золота, а почва, атмосфера и надежда на будущее уже давно мертвы. Но Аша видит удивительные сны о цветущем прошлом, которые заставляют ее поверить, что и за пределами города есть жизнь.


18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений