Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2014 14:00

Графа «против всех» может вернуться в избирательные бюллетени в 2014 году

По данным ВЦИОМ, более 50% россиян никогда не голосовали «против всех».

Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - 17 января Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о возращении в избирательные бюллетени графы «против всех», исключенной из избирательных бюллетеней на выборах всех уровней еще в 2006 году.

Законопроект о возвращении в выборные бюллетени графы «против всех» был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко еще в октябре 2013 года. По мнению авторов законопроекта, в число которых кроме Валентины Матвиенко вошли сенаторы Александр Торшин, Андрей Клишас, Константин Добрынин и Игорь Зуга, возвращение графы «против всех» позволит понять, избиратели голосуют за ту или иную партию или просто выражают свои протестные настроения. 

В декабре законопроект сенаторов Совфеда был одобрен членами профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и рекомендован к принятию в первом чтении.

Если предложенный Советом Федерации законопроект будет принят Госдумой, то графа «против всех» вернется в бюллетени на выборах муниципального и регионального уровня, а также на выборах депутатов Госдумы. На выборы Президента РФ законопроект свое действие не распространяет.

Справка:

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного осенью 2013 года, за возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» высказались 43% респондентов, 21% - против. Почти трети респондентов (32%) это оказалось безразлично.



По результатам того же опроса, больше половины респондентов (54%) никогда «против всех» не голосовали, даже когда могли. Хоть раз ставили галочку в графе «против всех» лишь 14% респондентов, которые либо не доверяли кандидатам, либо не могли выбрать среди них мало-мальски достойного.

По мнению 38% респондентов, заполнение графы «против всех» - это протест против отсутствия реального выбора. По мнению 23% респондентов, большую роль при принятии такого решения играет недовольство людьми своей жизнью. И лишь 12% респондентов считают голосование «против всех» способом самовыражения.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений