Поиск по сайту
Культура
14.01.2014 15:36

Популярный фотопроект «Смотрительницы» теперь доступен нижегородцам

Выставка работ американского фотографа представлена в Приволжском центре современного искусства.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - В 2008-2009 годах американский фотограф Энди Фриберг, посетив разные художественные российские музеи и заметив удивительное сходство смотрительниц с предметами искусства, создал серию фотопортретов.

Впервые в оригинале работы серии были показаны в рамках 12-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга осенью 2013 года.

Второго января часть выставки временно переехала в Приволжский центр Государственного центра современного искусства.

«Проект красивый, яркий и очень трогательный. За каждой фотографией своя история. Энди Фриберг беседовал со своими «моделями» и оказалось, что все они имели совершенно разное профессиональное прошлое, - рассказывает Анастасия Полозова, руководитель по связям с общественностью ГЦСИ. - Здесь есть простор для фантазии. Зритель может домыслить, кем была та или иная смотрительница до работы в музее».

К каждой выставке ГЦСИ создает параллельную программу. В рамках фотопроекта «Смотрительницы» 15 января в семь часов вечера будет проходить встреча с Еленой Коловской, директором Северо-западного филиала и руководителем фестиваля, где впервые была представлены эти работы. Она расскажет об идее сочетания современного и традиционного в искусстве.

Как отмечает Анастасия Полозова: «Проект пользуется популярностью. Он прозрачный, понятный и любимый зрителями. Всегда приятно, когда получаешь прямое высказывание художника».

Взгляд современного фотографа, запечатлевший смотрительниц за работой, позволяет нам воспринимать их как арт-объект. Можно подумать, что это постановочные кадры, но Фриберг просто подметил яркие моменты. Дамы похожи и внешне, и деталями одежды, и позой. Они удивительным образом вписываются в пространство выставки.

«Очень разным возрастным категориям интересно взглянуть на работы, - замечает экскурсовод Приволжского филиала.- И молодежи, и пожилым парам, и взрослым с детьми. Ранее выставка была очень популярна в интернете, многие захотели посмотреть на фотографии вживую, это ведь совершенно другой размер, другие ощущения».

«У людей есть потребность ходить в музеи. Это прекрасная альтернатива другим видам досуга. Фотографии были сняты в известных российских выставочных комплексах: Третьяковка, Русский музей. Не у всех есть возможность лично туда поехать. Этот проект некое виртуальное путешествие. Кроме того, искусство фиксирует взгляд людей. В самом музее ты прикован к предмету экспозиции, здесь внимание фиксируется на том, что обычно уходит из поля зрения, - добавляет экскурсовод ГЦСИ. - Самая большая художественная ценность данной выставки в ее гуманизме, внимании к людям, а именно смотрительницам музея».

Справка. Выставка будет открыта до 26 января.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений