Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2014 16:18

Новая версия балета "Бахчисарайский фонтан" появится на нижегородской сцене

В Нижнем Новгороде балет был впервые постановлен в 1937 году.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, балет Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан" появится на сцене театра в новой постановке. 

Перед новогодними праздниками театр заключил договор с творческой группой постановщиков.

Балетмейстером-постановщиком новой версии балета станет выдающийся советский и российский балетмейстер, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР хореограф Михаил Лавровский. Премьера спектакля намечена на весну 2015 года.

Ассистировать Михаилу Лавровскому будет его ученица, ведущая солистка балета Чувашского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка России и Чувашии Елена Лемешевская. Нижегородским театралам она запомнилась выступлениями в фестивальных концертах «Болдинской осени» на сцене театра оперы и балета.

Справка.

«Бахчисарайский фонтан» был впервые поставлен на сцене Нижегородского театра оперы и балета в 1937 году. С тех пор балет пережил шесть постановок на нижегородских подмостках. Среди постановщиков - балетмейстер Георгий Язвинский, дирижёры Исидор Зак, Адольф Войскунский, художники Анатолий Мазанов.

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений