Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2014 11:24

Вопросы подготовки нижегородских предпринимателей обсудят в Кремле

Заседание Координационного совета по управлению кадровым потенциалом области проведет губернатор Валерий Шанцев.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заседание Координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом  пройдет под председательством Валерия Шанцева.

14 января в 13.00 в кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет заседание Координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом Нижегородской области.

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы развития механизмов подготовки кадров для предпринимательского сектора экономики региона, а также план работы совета на текущий год.

«Анализ показал, что в Нижегородской области достаточно кадров для промышленных предприятий, но необходимо их серьезное перераспределение, - подчеркнул глава региона. - Когда мы проводим модернизацию предприятий, производительность труда увеличивается в разы, а, значит, высвобождаются рабочие кадры. На этом этапе важно создать систему получения квалификации, переквалификации, освоения новых востребованных на рынке профессий. Поэтому в регионе работает Программа подготовки рабочих инженерных кадров».

По словам губернатора, с 2007 года в регионе создано 14 инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров высокотехнологичных производств (в Нижнем Новгороде, Павлово, Выксе, Арзамасе и др.). Ряд учебных лабораторий, которыми оснащены региональные ресурсные центры, не имеет аналогов в России (например, комплекс «Умный дом», системы спутниковой связи и др.) Кроме того, в 2012 году начата подготовка кадров по новым специальностям: информационные системы (по отраслям), техническая эксплуатация электронной техники, монтажник технологического оборудования.

Напомним, 10 сентября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании Федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей и Минобрнауки России «Развитие кадрового потенциала в Российской Федерации, в том числе с учетом влияния присоединения России к ВТО на рынок труда» в рамках II Международного бизнес-саммита.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений