Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2014 10:29

Пять фортепьянных концертов Бетховена исполнит знаменитый французский пианист в нижегородской филармонии

Пианист выступит совместно с Академическим Симфоническим Оркестром филармонии.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба Нижегородской государственной академической филармонии им. Мстислава Ростроповича, пять фортепьянных концертов Бетховена в течение двух дней исполнит знаменитый французский пианист Жан-Эффлам Бавузе. Нижегородцы приглашаются в кремлевскую филармонию 15 и 16 января.

Пианист выступит совместно с Академическим Симфоническим Оркестром филармонии, дирижер — Александр Скульский

Жан-Эффлам Бавузе не впервые гастролирует в нашем городе. В 1999 году в течение двух вечеров сыграл с Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии все фортепианные концерты Прокофьева, в 2001 - полное собрание фортепианных сочинений Равеля в одном концерте.

Программа.

15 января.

1.Концерт № 2 Си бемоль мажор, ор. 19 (1795-98)

2.Концерт № 1 До мажор ор. 15 (1796)

3.Концерт №4 Соль мажор, ор. 58 (1806)

16 января.

1.Концерт № 3 до минор, ор. 37 (1800)

2.Концерт №5 Ми бемоль мажор ор. 73 (1809)

Начало в 18.30.

Справка.

Жан-Эффлам Бавузе - выпускник Национальной Парижской консерватории (класс Пьера Санкана), удостоен различных наград и признания выдающихся музыкантов нашего времени.

Блестящая карьера пианиста началась после его победы на Фестивале молодых исполнителей в Нью-Йорке в 1986 году, и с этого времени он регулярно выступает в лучших концертных залах Европы, Америки, Азии, играет с ведущими симфоническими оркестрами мира, среди них: Национальный оркестр Франции, "Тулузский Капитолий", оркестр Радио Франции, Берлинский симфонический оркестр, Гюрцених-оркестр Кельна, Staatskapelle Веймара, Лондонский и Борнмутский симфонические оркестры, Халле-оркестр Манчестера, филармонические оркестры Гонконга, Калгари, Бостона, Юты, Бельгийский Национальный оркестр.

Пианист владеет широчайшим репертуаром от Гайдна, Бетховена, Бартока и Прокофьева до произведений современных композиторов, таких как Булез, Лигети, Штокхаузен, Охана, Мантовани. Является одним из признанных интерпретаторов полного цикла 32-х сонат Бетховена, с успехом исполненного им по всей Франции.

С 1999 года является профессором фортепианного факультета Высшей школы музыки в Детмольде (Германия).
    

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений