Поиск по сайту
Жизнь
12.01.2014 02:02

"Система кенгуру" помогает реабилитации недоношенных детей

Телесный контакт с матерью позитивно влияет на развитие мозга ребенка.

Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru - Все "плюсы" телесного контакта матери и недоношенного ребенка ("системы кенгуру") сохраняются даже спустя 10 лет после появления ребенка на свет, сообщает meddaily.ru со ссылкой на DNA India.

Как доказали ученые в лице профессора Рут Фельдман, если дети тесно контактировали с матерью (тело к телу), то в возрасте десяти лет они лучше реагировали на стресс, у них была более развита вегетативная нервная система и отмечался более сильный когнитивный контроль.

Сравнивались два подхода, применяемые при выхаживании недоношенных детей, - обычный инкубатор и "система кенгуру". Специалисты попросили 73 матерей прижимать к себе своих детей. Делать это следовало в течение часа ежедневно, на протяжении 14 дней. Также была контрольная группа из 73 детей, лежавших в обычном отделении недоношенных.

В целом состояние детей из обеих групп проверялось семь раз за десять лет. В итоге дети из группы "системы кенгуру" демонстрировали более высокие показатели когнитивных и исполнительных способностей в возрасте шести месяцев - десяти лет. Видимо, телесный контакт с матерью позитивно влияет на развитие мозга ребенка и укрепляет его связь с матерью.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений