Поиск по сайту
Жизнь
11.01.2014 13:27

Нижегородцам расскажут о современном искусстве в традиционных музеях

Встреча с директором Государственного центра современного искусства в Санкт-Петербурге пройдет в Арсенале.

Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru - Как сообщает пресс-служба нижегородского Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), 15 января состоится встреча с директором Северо-Западного филиала ГЦСИ (Санкт-Петербург) Еленой Коловской. Тема беседы - «Современное искусство в традиционном музее. Опыт и перспективы».

Встреча пройдет в рамках параллельной программы к выставке Энди Фриберга (США) «Смотрительницы».

Взаимодействию культуры традиционной и современной посвящены как фестиваль, ежегодно проходящий в Санкт-Петербурге, так и выставка «Смотрительницы», впервые показанная в рамках его программы.

Начиная с 2000 года современные российские и зарубежные художники получают возможность реализовать свои проекты в больших и малых музеях Санкт-Петербурга.

На целый месяц традиционные музейные хранилища превращаются в места, где демонстрируется актуальное искусство.

«На этом фестивале мы показываем выставки современных художников - российских и зарубежных в разных музеях города. Причем музеи эти часто маленькие и не очень известные петербургской публике. Поэтому мы своим проектом убиваем двух зайцев - показываем современное искусство и приводим новую публику в маленькие петербургские музеи», - так описывает Елена Коловская один из аспектов фестиваля.

За 13 лет существования фестиваля в нем приняли участие 65 петербургских музеев, реализовано 170 проектов художниками из 11 стран мира.

Начало встречи в 19.00.

Вход свободный.

Адрес: Кремль, корпус 6.

Справка.

Елена Коловская - директор фонда «ПРО АРТЕ», директор Северо-Западного филиала ГЦСИ. С 1993 работала в Петербургском отделении Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) директором программ по культуре и иcкусству, в 1999 году учредила некоммерческую организацию — Петербургский фонд культуры и искусства «Институт ПРО АРТЕ», в 2000 году возглавила партнерский проект «Международная учебная программа по менеджменту в культуре», в 2002 году основала «Учебные курсы по культурной журналистике».

Куратор выставочных проектов, в том числе выставки «Билл Виола и Ширин Нешат в Государственном Эрмитаже» в 2003 году. Автор статей об организациях культуры, редактор изданий по современной культуре и искусству. Стипендиат Фонда Эйзенхауэра (2001), член Международного Совета Фонда Эйзенхауэра, участник и эксперт Зальцбургских семинаров (2002, 2003), член CIMAM - Международного комитета музеев и коллекций современного искусства и других международных организаций.  

18+

Автор: Светлана Акимова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений