Поиск по сайту
Жизнь
10.01.2014 17:38

Наступили святочные гадания

Традиционно Святки, то есть две недели зимних праздников до Крещения, с 6 по 19 января, считались временем гаданий.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru - Поскольку обращение к потусторонним силам никогда не одобрялось церковью, то наши предки затем проходили обряд очищения-купания в проруби. Здесь мы приводим наиболее популярные святочные гадания.

Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок через спину на дорогу и по направлению носка упавшего валенка узнают ту сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами

Зеркалам в старину приписывались магические свойства. Обычай закрывать зеркала, если в доме есть покойник, тоже отражает это отношение наших предков к магии зеркал.

Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.

Гадание в новом доме

Гадать можно только в том доме, где Вы ночуете в первый раз. Только тогда гадание считается верным. Перед сном следует перекреститься три раза и лечь спать со словами: "Сплю на новом месте, приснись жених невесте". Тот мужчина, который Вам приснится и будет Вашим женихом.

Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж

Простое и наглядное гадание, пользующееся популярностью и в наше время. Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины (лучше брать более толстые нитки) и поджигают их одновременно. Нитки нужно держать за один конец, другой – опущенный вниз и нужно поджечь. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж. Если у кого-то нитка потухла сразу или нить сгорела меньше чем на половину, то замуж эта девушка не выйдет.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились – то нет.

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты и наглядности весьма распространен в современной среде. Девушка поджигает смятый её рукой бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгорающей бумаги на стену – даже на этом этапе могут возникнуть вполне ясные образы.

Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену – это второй и главный этап. Внимательно рассматривая тени, пытаются узнать свое будущее.

Гадание с кольцом на вызывание образа будущего жениха

Взять обыкновенный стакан с гладкими стенками, ровным дном и без рисунка, налить в него воду на 3/4 объема и осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо. Кольцо должно быть предварительно помыто в проточной воде, чтобы оно не несло на себе информацию своего владельца. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, приговаривая слова: "Суженый мой, ряженый приди ко мне" можно увидеть суженого. Чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо возможно придется довольно долго.

Гадание на воске

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим.

  • Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни.
  • Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные.
  • Если зацветет цветком – женитесь, выйдете замуж или найдете любимого.
  • Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг.
  • Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды.
  • Ляжет звездочками – ждите удачи на службе, в учебе.
  • Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.
  • Дом – в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
  • Бесформенные развалины – несчастье в ближайшем будущем.
  • Деревья – их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие – печаль, тоску и скуку.
  • Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.

Гадание на яйце

Возьмите свежее яйцо, проделайте в нем маленькую дырочку и осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. Когда белок свернется, по форме, которую он принял, нужно угадать свое будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо – обручение, корабль – командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине).

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите Вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой – не суждено.

Гадание по книге

Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, "Библию", не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Источник 

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений