Поиск по сайту
Жизнь
10.01.2014 16:02

Олег Кондрашов предложил расширить состав координационного Совета по реализации проекта «Рождественская сторона»

В 2014 году продолжатся работы по повышению привлекательности столицы Приволжья для жителей и гостей города/
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru -  Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел очередное заседание координационного Совета по реализации проекта «Рождественская сторона», на котором были подведены итоги 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода. 

В совещании приняли участие заместители главы администрации города, директора профильных департаментов, руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона» Александр Сериков.

«Прошедший год стал показательными с точки зрения воплощения проекта в жизнь. Мы завершили реконструкцию второй очереди Рождественской, Нижне-Волжской набережной, отремонтировали Чкаловскую лестницу. Сейчас можно констатировать, что проект «Рождественская сторона» состоялся не только на бумаге, и работа в этом направлении будет обязательно продолжена», - сказал Олег Кондрашов.

Напомним, в рамках благоустройства исторической улицы было полностью заменено асфальтовое покрытие на территории от площади Маркина до Благовещенской площади, сделано новое уличное освещение и переложены трамвайные пути. Для воссоздания исторической атмосферы на Рождественской были установлены скульптурные композиции «Мальчик, продающий калачи» - у здания, где размещалось управление «Хлебопродукты», и «Художник Маковский» - у дома №30.
Кроме того, на кирпичной стене-крепиде у Рождественской церкви были размещены четыре памятные доски, рассказывающие о ее истории, а на доме №45 появился барельеф «Пиковая дама», напоминающий о пребывании великого русского поэта А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде.
«Главный акцент в работе делается на преобразовании среды с сохранением ее исторической сущности. В 2013 году было проведено более 60 массовых мероприятий.  Нам удалось сделать традиционным празднование Дня народного единства, проведение фестиваля уличных театров, который в новом году даст старт всероссийскому фестивалю, Дня улицы Рождественской и концертов на водной сцене у катера «Герой», - рассказал руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона» Александр Сериков.

В свою очередь глава администрации города подчеркнул, что развитие исторической части города в2014 году будет продолжено. 

«Мы намерены проводить мероприятия на «Рождественской стороне» еженедельно, как это было в 2013 году. Особое внимание будет сосредоточено на повышении туристической привлекательности города. Для этого необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы Нижнего Новгорода - уникальный природный ландшафт, кремль, Чкаловскую лестницу, Стрелку. В этот перечень можно включить и те штольни на откосе, которые были построены нашими предшественниками», - отметил градоначальник.

В качестве новых объектов участники Совета рассмотрели водную сцену для создания летнего театра, светомузыкальные фонтаны на Волге под Чкаловской лестницей и на площади Маркина. Предполагается, что последние будут работать с использованием лазерных проекционных технологий.

«В этом году планируется завершить благоустройство Рождественской на участке до Зачатьевской башни, включая переулок Кожевенный. Будет уложена брусчатка, отремонтированы фасады и установлено новое освещение. Запланировано также благоустройство территории внутри дворов с максимально возможным сохранением их самобытности. Также в наших планах работы на Почтовом съезде и начало реконструкции Ильинской», - доложил начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев.

Подводя итоги совещания, Олег Кондрашов предложил расширить состав координационного Совета проекта «Рождественская сторона». 

«На данный момент в заседании участвует так называемый исполнительный состав, чиновники, которые на местах воплощают планы в жизнь. Необходимо подключить к работе представителей архитектурного сообщества города, профессиональных историков, общественные организации, чтобы обсуждение было по-настоящему живым. Нам важно услышать независимые мнения и оценки горожан, поэтому в ближайшее время мы вынесем наши планы по Рождественской на общественное обсуждение. Я рассчитываю, что неравнодушные нижегородцы примут в таком мероприятии самое активное участие, и наши следующие шаги будут нужными для жителей города и продуманными со всех сторон», - резюмировал Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений