Поиск по сайту
Жизнь
09.01.2014 13:11

Департамент лесного хозяйства региона выявил семь случаев незаконной вырубки хвойных деревьев, ущерб составил более 12 млн рублей

Большая часть суммы возмещена нарушителями добровольно.
Департамент лесного хозяйства Нижегородской области подвел предварительные итоги работы по охране елей и деревьев других хвойных пород от незаконных порубок в предновогодний период. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В период с 16 по 31 декабря 2013 года государственными лесными инспекторами лесничеств и департамента проведено 1222 рейда, из них 509 – совместно с органами внутренних дел. Выявлено семь случаев незаконной вырубки хвойных деревьев, ущерб составил 12,9 тысяч рублей. Значительная часть этой суммы (11,3 тысяч рублей) уже возмещена нарушителями добровольно. В административном порядке наложено 17 штрафов.

Напомним, для того чтобы воспользоваться своим правом на заготовку елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд, каждый нижегородец мог обратиться с заявлением в районное (межрайонное) лесничество по месту предполагаемой заготовки. Размер оплаты, установленный Постановлением Правительства Нижегородской области, составлял для небольших елей от 10 до 40 рублей за одну штуку. При этом размер платы не зависел от породы дерева и от района заготовки.

Размер административного штрафа за незаконную рубку ели для гражданина был установлен в размере от 3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей. Кроме того, с виновных взыскивался ущерб в размере 1 037 рублей за каждое незаконно срубленное дерево хвойной породы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений