Поиск по сайту
Жизнь
30.12.2013 19:26

В Нижнем Новгороде по итогам 2013 года будет введено в эксплуатацию 700 тыс кв метров жилья

Юрий Щеголев доложил об исполнении реализуемых в Нижнем Новгороде федеральных программ по строительству жилищных объектов/
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода, 30 декабря в ходе оперативного совещания директор департамента строительства Юрий Щеголев доложил главе администрации города Олегу Кондрашову о ходе исполнения реализуемых в Нижнем Новгороде федеральных программ по строительству жилищных объектов.

По его словам, в 2013 году будет введено в эксплуатацию около 700 тыс. кв. м жилья, что почти на 100 тыс. кв. м больше, чем в 2012 году. В том числе 267 тыс. кв. м приходится на индивидуальные жилые дома (в 2012 году - 126 тыс. кв.м).

«В этом году мы начали реализацию программы волнового переселения. Для жителей аварийного фонда уже сданы два дома на улице Цветочная. В общей сложности из старых ветхих построек в новые комфортабельные квартиры переехали  336 семей. Кроме того, мы выполнили свои обязательства по обеспечению жильем детей-сирот. 105 квартир, приобретенных администрацией города у застройщиков и на вторичном рынке, переданы ребятам, оставшимся без попечения родителей», - рассказал Юрий Щеголев.  

Руководитель департамента добавил, что в 2014 году по программе волнового переселения завершится строительство пяти жилых домов общей площадью 52 тыс. кв.м. в Канавинском, Советском и Нижегородском районах. Кроме того, два жилых дома на 314 квартир строятся на улице Народная в рамках реализации Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подчеркнул, что программа волнового переселения, разработанная администрацией Нижнего Новгорода, дала новый импульс решению проблемы ветхого и аварийного фондов города.

«Это серьезная и требующая солидных затрат задача, но мы ее перед собой ставим и будем решать. Сегодня мы имеем наследство долгих лет, когда этому вопросу не уделялось пристального внимания, а содержание жилья оставляло желать лучшего. К сожалению, до сих пор некоторые люди живут в дореволюционных постройках. Предоставить всем им возможность иметь человеческие, достойные условия жизни и быта - наша главная цель», - сказал Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений