Поиск по сайту
Жизнь
30.12.2013 18:25

Обновленный детский сад открыл свои двери для новых воспитанников

Олег Кондрашов оценил качество ремонтных работ в детском саду №140
30 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил открывшийся после капитального ремонта детский сад №140, расположенный на улице Вологдина в Приокском районе. Об этом сообщресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

Напомним, 20 декабря 2012 года в музыкальном зале дошкольного учреждения произошло частичное обрушение потолочного перекрытия, поэтому уже на следующий день детский сад был закрыт, а воспитанники распределены в детские сады №№205, 255, 313 и 315.
Здание было построено в 1954 году. Проведенное в начале 2013 года обследование состояния детского сада показало, что для продолжения его нормальной работы необходим комплексный капитальный ремонт. Из резервного фонда администрации города на выполнение работ было выделено около 16 млн. рублей.

Заведующая детским садом №140 Елена Петрова рассказала, что в рамках ремонтной кампании была проделана огромная работа: отремонтированы спальни второго этажа и кровля, заменены системы отопления, сантехника, отштукатурены стены, выложена плитка, а также приобретено оборудование и мебель для пищеблока и медицинского кабинета.

«Мы очень рады, что наш обновленный, уютный и красивый детский сад снова распахнул двери для малышей и в нем снова звучит детский смех. Вернулся и наш коллектив, который в свое время вместе с детьми был распределен по другим учреждениям», - рассказала Елена Петрова.
Олег Кондрашов отметил, что ремонтные работы были завершены за семь месяцев, и, по сути, дошкольное учреждение практически полностью было перестроено.

«Теперь в системе дошкольного образования Приокского района появился еще один детский сад на 100 малышей в возрасте от трех до семи лет. Его открытие является крайне важным событием для жителей этого микрорайона. Детский сад уже работает в обычном режиме, постепенно наполняясь детьми», - добавил глава администрации города.

Градоначальник подчеркнул, что за три последних года администрации Нижнего Новгорода удалось в корне изменить ситуацию с доступностью детских садов в столице Приволжья.

«Если раньше, в основном за счет открытия дополнительных групп, удавалось сдерживать рост очереди, то с началом строительства новых детских садов и возвращением после реконструкции тех, что использовались не по назначению, число детей, ожидающих своего места в детсадах города, начало стремительно сокращаться. В Приокском районе за два года за счет ремонта детских садов и открытия дополнительных групп появилось 425 новых мест», - добавил Олег Кондрашов.

Об эффективности действий администрации Нижнего Новгорода в решении вопроса с дефицитом мест в детские сады говорит тот факт, что к концу 2013 года в 6 из 8 районов столицы Приволжья - Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Приокском, Советском и Московском - очередь для детей от 3 до 7 лет перестала быть остроактуальной.

Напомним, в 2013 году в Нижнем Новгороде за счет строительства 4 детских садов и капитального ремонта 8 учреждений, возвращенных в муниципальную сеть дошкольного образования, а также открытия дошкольных учреждений при школах и ремонта дополнительных групп в существующих детсадах было создано 2580 новых мест.

В 2014 году предусмотрено начало строительства еще 7 детсадов и реконструкция 4 детских садов. До 2015 года администрация города, руководствуясь поручением президента России Владимира Путина, намерена полностью ликвидировать очередность в детсады Нижнего Новгорода.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений