Поиск по сайту
Жизнь
30.12.2013 13:26

Гранты президента страны станут хорошей базой для новых открытий, - Шанцев

Губернатор вручил 13 молодым ученым свидетельства на право получения грантов президента России.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 декабря в кремле губернатор Валерий Шанцев вручил свидетельства победителям конкурса на право получения грантов президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых.

«Наши научные центры ежегодно выпускают большую группу молодых ученых. По последним статистическим данным, каждый год мы получаем около двух тысяч новых объектов интеллектуальной собственности. Сегодня в Нижегородской области объем инновационной продукции в промышленности составляет 7%. Это почти в два раза выше среднероссийского уровня. Я благодарю вас за те достижения, которых вы достигли, - отметил Валерий Шанцев, обращаясь к участникам мероприятия.

«Президент страны Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию высоко оценил значение академической науки и особенно серьезно поставил задачи в ее прикладном развитии. Уверен, что сегодняшние гранты президента страны станут для вас хорошей базой для новых открытий», - добавил губернатор.

Свидетельства были вручены 13 нижегородским ученым на проекты:

- в области биологии, сельскохозяйственных наук и технологий живых систем - кандидату наук ННГУ имени Лобачевского Алексею Пимашкину,

- в области военных и специальных технологий - кандидату наук ННГУ имени Лобачевского Юрию Лопатину,

- в области технических и инженерных наук - кандидату наук ННГУ имени Лобачевского Владимиру Макарову,

- в области общественных и гуманитарных наук - Александру Петухову,

- в области химии, новых материалов и химических технологий - доктору наук НГТУ имени Алексеева Илье Воротынцеву и кандидату наук ННГУ имени Лобачевского Ивану Гришину,

- в области физики и астрономии - кандидату наук ННГУ имени Лобачевского Михаилу Дорохину, кандидату наук Института прикладной физики РАН Владиславу Заславскому, кандидату наук РФЯЦ-ВНИИЭФ Никите Захарову, кандидату наук Института физики микроструктур РАН Антону Иконникову, кандидату наук Института прикладной физики РАН Льву Матвееву и кандидату наук Института физики микроструктур РАН Михаилу Шалееву.

«Я благодарю всех, кто по достоинству оценил наш проект. Это заслуги всего нашего научного коллектива. Миллион рублей – это не только зарплата, но и развитие нашей лаборатории, - отметил доктор наук НГТУ имени Алексеева Илья Воротынцев. -  Грант был выигран на разработку создания генератора высокочистного фосфина - газа, который используется в микроэлектронике - на базе энергоэффективных технологий. Это очень токсичный газ, пожароопасный. Суть нашей разработки заключается в том, что мы создаем такое устройство, которое будет генерировать этот опасный продукт непосредственно в точке использования при минимальной экологической нагрузке».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений