Поиск по сайту
Жизнь
30.12.2013 11:09

Тринадцать нижегородцев из аварийного дома получили ключи от новых квартир

В 2014 году в области получат квартиры жители 266 аварийных домов.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в селе Сеченово состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир жителям аварийного фонда. Четыре семьи, а это 13 человек, переехали в новый построенный дом на семь квартир. Еще в трех квартирах справят новоселье выпускники детского дома.

В настоящее время по программе расселения жителей аварийного фонда в Сеченовском районе расселен один дом. Всего в рамках реализации программы переселения на 2013-2017 годы в районе планируется расселение шести аварийных многоквартирных домов, в которых проживает 56 человек.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, переселение граждан из аварийного и ветхого фонда – одна из самых масштабных социальных жилищных программ в области.

«Наша региональная заявка поддержана Фондом реформирования ЖКХ. В ближайшие пять лет планируется расселить 1 230 многоквартирных домов в Нижегородской области. Это значит, что почти 16 тысяч человек переедут в современное, благоустроенное жилье. Общий объем финансирования программы - более 9 миллиардов рублей - это средства фонда реформирования ЖКХ, областного и местного бюджетов. В следующем году мы планируем расселить жителей 266 аварийных домов», - заявила Ольга Носкова.

Напомним, масштабный процесс по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области начался с 2008 года после принятия Федерального Закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Общий объем финансирования региональных адресных программ по переселению в 2008-2012 годах составил – 6 122,6  млн.рублей, в том числе за счет средств Фонда ЖКХ – 3 924,0 млн.рублей, средств консолидированного бюджета Нижегородской области – 2 198,6 млн.рублей.

В рамках реализации данных программ с 2008 года расселено 4 359 жилых помещений в 783 аварийных многоквартирных домах, расположенных на территории 44 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Общее количество переселенных жителей аварийных многоквартирных домов составило 9 930 человек.

Фото: http://npr.su/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений