Поиск по сайту
Жизнь
27.12.2013 11:59

Новая программа капремонта многоквартирных домов в Нижегородской области будет утверждена в январе

Ответы на вопросы о новом порядке финансирования капремонта нижегородцы могут найти в специальной брошюре на сайте администрации Нижнего Новгорода.
Программа капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, будет утверждена в январе. В настоящее время программа проходит согласование с органами местного самоуправления региона.

«Сложность заключается в том, что программа должна быть сформирована сразу до 2030 года и включать весь жилой фонд с перечнем работ по каждому многоквартирному дому. Дома, имеющие самое плохое состояние, должны быть включены в нее первыми, - рассказал вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, - Но при этом из программы должны быть исключены дома, попадающие под расселение как аварийные, а также дома, попадающие в границы участков, предназначенных в будущем для комплексного освоения».

«Нет смысла тратить деньги на дома, которые все равно будут сноситься», - пояснил Владимир Иванов. Напомним, региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», в ноябре был принят во втором чтении депутатами Законодательного собрания, а в начале декабря утвержден губернатором Валерием Шанцевым.

В настоящее время законом определен перечень работ и услуг по капремонту, которые будут финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта. Однако до сих пор нет нормативных актов, регламентирующих порядок образования и функционирования самого регионального оператора, а также не определен размер капитального взноса. Именно эти вопросы поднимали депутаты Законодательного собрания на ноябрьском заседании, обсуждая закон во втором чтении.

Поскольку до декабрьского заседания Законодательного собрания ответы на эти вопросы так и не появились, средства на финансирование работы регионального оператора не были заложены в бюджет Нижегородской области на 2014 год. Как заверял депутатов вице-губернатор Владимир Иванов, все необходимые нормативные документы будут утверждены региональным правительством до конца 2013 года. После понимания необходимых объемов финансирования будут внесены изменения в бюджет Нижегородской области на 2014 год.

Брошюра с ответами на вопросы о новом порядке финансирования капитального ремонта многоквартирных домов разработана по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений