Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2013 20:40

Главный итог культурной жизни региона в 2013 году - придание музею Пушкина в Большом Болдино статуса федерального, - Зверева

Лауреат Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион"-2013 Нина Зверева подвела итоги года.


"Главный итог культурной жизни Нижегородской области в 2013 году - придание музею Пушкина в Большом Болдино статуса федерального", - заявила журналистам лауреат Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион"-2013, член Академии Российского телевидения, автор идеи, директор и продюсер Международного мультимедийного фестиваля "Живое слово" и Всероссийского конкурса работников СМИ "Родная речь" Нина Зверева, подводя итоги 2013 года.

Придание музею Пушкина в Большом Болдино статуса федерального можно назвать главным итогом культурной жизни Нижегородской области в 2013 году. На втором месте по значимости событий в культурной жизни региона можно назвать переход Сергея Горина в министерство культуры области. Это настоящий поклонник культуры, человек толерантный, вдумчивый, умеющий слышать и слушать.

Я считаю, что город развивается в культурном плане неординарно, у нас живут и работают люди, которые занимаясь своими основными обязанностями, находят время еще и выразить себя. Например, предприниматель Дмитрий Володин пишет сценарии, политики Александр Котюсов и Дмитрий Бирман издают художественные книги. В городе реализуется такой необычной, направленный на знакомство с современной драматургией, проект, как "Драма_talk: между текстом и театром". На мой взгляд, наши люди уже порядком наездились, напокупались и наелись, а теперь хотят простого человеческого общения, в том числе и в области культуры.

Еще одно значимое событие  - тот факт, что нижегородский журнал Bellissimo, согласно результатам мониторинга средств массовой информации National Readership Survey, проведенного TNS Gallup Media, в 2013 году вошел в пятерку самых читаемых ежемесячных изданий в Нижнем Новгороде. Мне кажется, это весомый показатель. Директору Эладе Нагорной удалось сплотить вокруг себя очень разных людей – разных по возрасту, профессии, предпочтениям, людей, которым комфортно друг с другом. Ведь этот журнал распространяется в торговых центрах города – его можно брать или не брать, читать или не читать. Но люди берут его и, по всей видимости, с удовольствием читают – знакомятся с модой, новостями, читают авторские колонки.

Напомним, во исполнение майских Указов Президента РФ с 1 апреля 2013 года увеличена заработная плата работникам учреждений культуры - на 62,1%. По данным министерства экономики региона, средняя зарплата работников учреждений культуры за 9 месяцев 2013 года составила 13862 рубля.

Напомним, в конце 2012 года губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен Годом национального культурного наследия. Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. «Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня… Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь», - написал губернатор. Глава региона напомнил, что в 2012 году область отметила 400-летие народного ополчения – значимый исторический праздник, напоминающий о роли каждого поколения в истории родной страны. Концепция Года национального культурного наследия включала празднование нескольких знаковых дат, в том числе, 300-летия образования Нижегородской губернии, 145-летия со дня рождения М.Горького, 110-летия со дня обретения мощей прп. Серафима Саровского.


Фото: http://media.vremyan.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений