Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2013 20:00

Строительство перинатального центра в Дзержинске будет завершено в следующем году

Министр здравоохранения Александр Карцевский прокомментировал журналистам планы развития здравоохранения региона в следующем году и подвел итоги 2013 года.
«В 2013 году в Нижегородской области фактически завершилось формирование трехуровневой системы здравоохранения, в которую входят первичная медико-санитарная помощь, специализированная и высокотехнологичная помощь», - заявил министр здравоохранения региона Александр Карцевский, комментируя итоги работы министерства в 2013 году.

«В 2014 мы откроем еще два первичных сосудистых отделения и три травмоцентра второго уровня, а также два межрайонных перинатальных центра. И на этом работа по модернизации  системы здравоохранения, можно сказать, будет завершена. Безусловно, очень значимым для нас решением явился выход постановления Правительства РФ, в котором речь идет о строительстве перинатальных центров в ряде регионов России, в том числе в Нижегородской области. На федеральном уровне принято решение о софинансировании из федерального бюджета строительства Дзержинского перинатального центра на сумму 582 млн рублей, что позволит завершить это строительство в 2014 году. И уже с начала 2015 года перинатальный центр вступит в строй», - рассказал министр.

«Мы перевыполнили все показатели по исполнению Указа Президента по «дорожной карте». На сегодняшний день сеть первичных сосудистых отделений позволяет оказывать самую необходимую помощь любому жителю Нижегородской области в случае возникновения острого коронарного синдрома, то есть инфарктов, а также инсультов. Это основные причины, от которых происходит гибель людей», - сказал Александр Карцевский.

По его словам, «говоря о здоровье населения, нельзя не учитывать и социальный фактор». «Вчера на заседании Правительства области была принята программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению региона на 2014 год. Бюджет продолжает  сохранять социальную направленность: в 2014 году по отношению к 2013 году отмечается рост по финансированию почти на 16%. Нельзя не отметить и тот факт, что почти в два раза увеличилось число частных медицинских организаций, которые пришли в реализацию программы госгарантий», - заявил министр здравоохранения.

«Меня также очень радует то, что нам удалось переломить ситуацию на Скорой помощи в Нижнем Новгороде. Сейчас происходит обновление автотранспортного парка, в 2014-м году эта работа будет продолжена. Кстати, за счет средств федерального бюджета в рамках программы по совершенствованию оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях федерация выделила региону 400 млн рублей. На эти средства мы докупим оборудование, закупим автомобили Скорой помощи – у нас весь транспорт будет новый на Скорой помощи», - отметил Александр Карцевский.

«Ситуация в системе здравоохранения в регионе поменялась радикально. Она вышла на совершенно иной качественный уровень, нежели было 4-5 лет назад.  И сегодня эта система способна решать самые серьезные задачи», - резюмировал министр.

Напомним, что во исполнение майских Указов Президента РФ с 1 апреля 2013 года в регионе увеличена заработная плата врачам медицинских учреждений – на 15%, работникам медицинских организаций, имеющим высшее образование – на 10%, младшему и среднему медицинскому персоналу медицинских учреждений – на 10%. По данным министерства экономики региона, средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, за 9 месяцев 2013 года составила 32591,5 рубля, средняя зарплата среднего медицинского персонала за 9 месяцев 2013 года составила 17840,4 рубля, младшего – 10313 рублей.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области за последние семь в лет в регионе наметилась устойчивая положительная динамика демографических показателей: увеличение рождаемости на 26,8%, снижение смертности на 23%, сокращение естественной убыли населения в 2,7 раза. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5,5 лет (с 63,4 до 68,9 лет).

Фото: http://dzerginsk.bezformata.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений